Войти в почту

"Отправил гринго к черту": как США давят на Венесуэлу

Использование США санкций как инструмента "новых правил", практикуемых сегодня западными странами в международной политике, вызывает заметное отторжение у независимых государств. Так, непрекращающиеся угрозы усилить ограничительные меры против Венесуэлы привели к тому, что президент этой страны Николас Мадуро на многотысячном митинге в середине апреля "отправил гринго к черту". 

"Отправил гринго к черту": как США давят на Венесуэлу
© ТАСС

Истоки

История санкционного давления на Венесуэлу берет начало с середины первого десятилетия XXI века, однако основополагающим в этом аспекте принято считать декрет президента Соединенных Штатов Барака Обамы, подписанный в марте 2015 года. В документе южноамериканская страна признавалась "новой и чрезвычайной угрозой для безопасности США". Причем о какой именно угрозе речь — загадка, сохранившаяся и до настоящего времени. При этом не секрет, что американскую администрацию с самого начала 2000-х годов не устраивал независимый политический и экономический курс революционной Венесуэлы Уго Чавеса, а после его смерти в 2013 году — и президента Николаса Мадуро. Не могли в Северной Америке смириться и с тем, что страна с самыми крупными доказанными запасами нефти в мире будет самостоятельно (читай — независимо от Вашингтона) распоряжаться своими природными богатствами и развивать политические и экономические отношения, в том числе с Россией и Китаем.

Попытки же венесуэльской оппозиции (не без поддержки Штатов, согласно публикациям в СМИ и разговорам в политических кулуарах) отстранить от власти Уго Чавеса и Николаса Мадуро (через государственные перевороты, электоральными путями) не увенчались успехом. По оценкам СМИ и ряда экспертов, США и их союзники ввели ограничительные меры, чтобы подорвать экономику Венесуэлы и не допустить переизбрания Мадуро на пост президента республики. "Начиная с 2015 года мы ежегодно теряем порядка $29 млрд", — сообщила 21 апреля исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес на семинаре "Народное единство для восстановления экономики в условиях международной блокады". Всего же после введения Штатами санкций Венесуэла потеряла $232 млрд, что в отдельные годы означало утрату 99% валютных поступлений, констатировала Родригес. Наиболее болезненными ограничениями для Венесуэлы являются запрет на экспорт нефти и рестрикции против государственной нефтегазовой компании PDVSA (Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima), введенные администрацией президента Дональда Трампа в 2019 году. Если в первом десятилетии ХХI века Венесуэла добывала 3,2 млн баррелей в сутки (экспортируя лишь в США до 1,2 млн баррелей в день), то в марте нынешнего года добыча нефти составила всего 728 тыс. баррелей в сутки.

Санкции и политический кризис

Многие в стране считают, что жесткие санкции к нефтяному сектору экономики в 2019 году были приняты для обострения политического кризиса в государстве, когда возглавляемая оппозицией Национальная ассамблея (парламент) не признала результаты президентских выборов 2018 года, на которых победил ныне действующий президент Николас Мадуро. В результате парламент объявил, что, мол, в отсутствие легитимного главы государства его обязанности будет исполнять спикер законодательного собрания, которым на тот момент являлся один из лидеров оппозиции Хуан Гуайдо. США и большинство стран Европейского союза, а также некоторые государства Латинской Америки даже признали его "временным президентом". В течение четырех лет Гуайдо принимал участие в попытках свержения законного правительства Венесуэлы (правда, безрезультатно) — возглавлял многотысячные антиправительственные манифестации, участвовал с лидером партии "Народная воля" Леопольдо Лопесом в попытке государственного переворота 30 апреля 2019 года и т.д.

В итоге за эти годы радикальные оппозиционные партии, образовавшие Унитарную платформу, в значительной степени потеряли поддержку оппозиционно настроенных венесуэльцев и утратили мобилизационную способность. В конце декабря 2022 года венесуэльская оппозиция упразднила "временное правительство" во главе с Гуайдо.

Однако США и сегодня настаивают на продолжении переговоров правительства Мадуро с Унитарной платформой в Мехико.

Небольшие корректировки

При администрации Джо Байдена Штаты, видимо, перешли к тактике "кнута и пряника". В мае минувшего года для возобновления переговоров правительства и оппозиции по Венесуэле в Мексике США сняли санкции, наложенные на племянника супруги президента южноамериканского государства Силии Флорес Карлоса Мальпика-Флореса, входившего в руководство государственной нефтегазовой компании PDVSA. 26 ноября Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США выдало генеральную лицензию сроком действия на шесть месяцев американской компании Сhevron, разрешающую добычу и экспорт венесуэльской нефти и нефтепродуктов в Штаты, а также инвестиции в инфраструктуру нефтяных промыслов совместных предприятий Chevron с PDVSA. Это и подавалось как смягчение санкций против Венесуэлы. Однако следует учитывать, что лицензия OFAC запрещает выплаты налогов, дивидендов и роялти венесуэльской госкомпании. Таким образом, президент Венесуэлы признал в декабре, что смягчения американских санкций в нефтяной сфере не произошло.

В апреле 2023 года США вновь начали угрожать санкциями в случае ареста Гуайдо или отсутствия результатов на переговорах в Мексике (в частности, Europa Press сообщало о заявлении представителя Госдепартамента США), что и вызвало 13 апреля резкую реакцию Мадуро на митинге у президентского дворца "Мирафлорес". "Вчера один представитель гринго угрожал Венесуэле, он сказал, что если Венесуэла не продвинется в политическом диалоге с бандитским, коррумпированным, предательским, торгующим родиной, продажным сектором Унитарной платформы, то будут приняты репрессивные меры и санкции в отношении нашей страны", — уточнил Мадуро и "отправил гринго к черту", подчеркнув, что его государство не боится давления со стороны Штатов. 

Конференция в Боготе

На минувшей же неделе в колумбийской столице состоялась Международная конференция по политическим процессам в Венесуэле. Она была призвана содействовать переговорному процессу венесуэльских властей с радикальной оппозицией, поиску путей выхода из политического кризиса, проведению свободных президентских выборов 2024 года и постепенной отмене санкций. Инициатором международного форума стал президент Колумбии Густаво Петро. "Венесуэльское общество не может находиться под санкциями, Америка не может быть пространством для санкций, Америка должна быть пространством свободы и демократии", — отметил он на церемонии открытия конференции.

В работе форума приняли участие представители 19 стран — в том числе Аргентины, Бразилии, Мексики, США, Турции, ЮАР, Норвегии, Испании, Франции и Великобритании. На встрече также присутствовал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Проведение конференции поддержал и президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Работа международного форума продолжалась всего три часа (по этому показателю, думаю, его можно отнести к самым компактным в истории), правда, участники успели обсудить важные для Венесуэлы вопросы. Например, в итоговом документе рекомендуется "содействовать установлению графика проведения выборов, который позволил бы провести свободное, прозрачное голосование с гарантиями для всех политических деятелей", а позитивные шаги в этом направлении "должны сопровождаться ослаблением антивенесуэльских санкций".

Также рекомендовано "ускорить работу по созданию единого трастового фонда для финансирования гуманитарных расходов в Венесуэле". На этом моменте остановлюсь немного подробнее. Накануне Мадуро в качестве условия продолжения переговоров с радикальной фракцией венесуэльской оппозиции выдвинул выполнение подписанного 26 ноября 2022 года Социального договора с Унитарной платформой в Мексике, в соответствии с которым должен быть создан фонд под управлением ООН в размере $3 млрд 200 млн из венесуэльских активов, замороженных в западных банках. Лидер Венесуэлы требовал включить этот пункт в итоговую декларацию конференции. "Не прошло и четырех дней после подписания договора в Мехико, как так называемый посол США по делам Венесуэлы Джеймс Стори, который находится в Колумбии, связался с ООН и запретил создавать этот фонд", — сообщил президент в авторской программе "С Мадуро плюс" государственного телеканала Venezolana de Television и подчеркнул, что "без выполнения Социального договора о возобновлении переговоров в Мексике не может идти речи".

Таким образом, высказывание в официальном заявлении Унитарной платформы о том, что результаты конференции позволят решить вопрос о "скорейшем, безусловном, без каких-либо проволочек возобновлении переговорного процесса в Мексике", можно со всей определенностью назвать преждевременным. 

Дополнительные условия

Кроме того, председатель Национальной ассамблеи, глава правительственной делегации Хорхе Родригес на переговорах с Унитарной платформой озвучил дополнительные условия для возобновления диалога в Мексике. Это отмена всех (почти тысячи) санкций на нефтяную отрасль, банковскую сферу, госпредприятия, а также персональных ограничительных мер, в том числе относительно президента страны Николаса Мадуро. В условия также вошло выполнение упомянутого Социального договора с Унитарной платформой в Мексике; отказ от давления на Венесуэлу судебной системы США и Международного уголовного суда.

Кроме того, официальные власти для возобновления переговорного процесса в Мексике при посредничестве Норвегии требуют "незамедлительного освобождения дипломатического посланника Венесуэлы Алекса Сааба", который во время деловой поездки 12 июня 2020 года был арестован в Кабо-Верде, а затем экстрадирован в США, где обвиняется в отмывании $350 млн в американских банках.

Несмотря на выдвигаемые условия, эксперты отмечают, что диалог с радикальной оппозицией может все же продолжиться. Как пример: в октябре 2021 года Венесуэла прервала диалог в Мехико, заявив, что возобновление возможно только после освобождения Сааба. Однако в ноябре 2022 года разговор был вновь начат без выполнения требований американской стороной.

Лояльная конференция и оппозиционер в Майами

Одним из главных достижений апрельской международной конференции можно считать то обстоятельство, что впервые она не стала антивенесуэльским мероприятием, подобным дебатам в Организации американских государств и так называемой "Группы Лимы" (создана для оказания давления на венесуэльские власти, прекратила свое существование в 2022 году). При этом наблюдатели отмечают, что делегация США во главе с советником президента США по Западному полушарию Хуаном Гонсалесом была самой представительной на конференции. В ее состав вошли заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, советник президента США по Северной и Южной Америке Крис Додд. На этот раз со стороны американских чиновников обошлось без нападок на президента Мадуро и венесуэльские власти.

Конференция в Боготе также запомнится и выходкой бывшего "временного президента" Гуайдо, который без приглашения решил провести встречу с участниками форума. Чтобы продемонстрировать свою близость к народу, он сообщил, что пересек сухопутную государственную границу Венесуэлы с Колумбией пешком — на самом деле он это сделал на автомобиле и с нарушением миграционного законодательства. За что, как пояснил колумбийский президент Густаво Петро, "по гуманитарным соображениям, несмотря нелегальный въезд в страну" Гуайдо был отправлен в понедельник поздно вечером на рейсовом самолете в Майами. Это событие, как полагают эксперты, может поставить окончательную точку (а точнее, крест) в лидерстве Гуайдо в радикальном крыле оппозиции.

Выборы и санкции

Сегодня же местные политические наблюдатели уверены, что до проведения президентских выборов в Венесуэле в 2024 году отмена всех санкций США и их европейских союзников не представляется возможной. Как причину они чаще всего называют то, что ограничительные меры должны содействовать приходу к власти оппозиционного лидера, а его кандидатура пока не определена.

С учетом же разногласий, кризиса в рядах оппозиции победа Мадуро в электоральном процессе представляется как наиболее вероятная. Санкции в таком случае будут сохранены, а возможно, даже усилены. Сколько-то существенное смягчение ограничительных мер в нефтяной отрасли может произойти только в случае углубления мирового энергетического кризиса, утверждают местные политологи.