Войти в почту

Миссия наблюдателей ШОС признала референдум в Узбекистане открытым и прозрачным

ТАШКЕНТ, 1 мая. /ТАСС/. Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает состоявшийся 30 апреля референдум по поправкам в Конституцию Узбекистана открытым и прозрачным. Об этом сообщил в понедельник генеральный секретарь организации Чжан Мин.

"Мы не заметили нарушений норм законодательства. Миссия признает состоявшийся референдум открытым, прозрачным и демократичным", - сказал он на пресс-конференции.

"Миссия констатирует, что референдум соответствовал требованиям законодательства Республики Узбекистан и принятым международным обязательствам", - добавил генсек ШОС.

Центризбирком Узбекистана провел большую работу и обеспечил свободное голосование на референдуме по поправкам в Конституцию Узбекистана, заявил Мин. "ЦИК осуществил масштабную деятельность по обеспечению свободного голосования на референдуме, весь период голосования проходил без внешнего влияния, в условиях свободного волеизъявления", - сказал генсек ШОС.

30 апреля в Узбекистане прошел референдум по вопросу внесения поправок в конституцию страны. По предварительным данным Центризбиркома, явка составила 84,54%, а 90,21% участников голосования поддержали изменение основного закона страны. Итоговая информация о результатах референдума должна быть опубликована не позднее десяти дней после проведения плебисцита.

Одна из основных поправок касается продления полномочий президента страны с пяти до семи лет. Сроки действующего главы государства Шавката Мирзиёева будут обнулены, то есть в 2026 году он сможет баллотироваться в третий раз. Кроме того, согласно поправкам, Узбекистан провозглашается социальным государством, также предполагается отменить смертную казнь в стране.