Войти в почту

В Киеве отказались сносить памятник Щорсу, для которого позировал экс-президент Кравчук

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Киевский горсовет отказался в рамках кампании по декоммунизации демонтировать памятник герою Гражданской войны Николаю Щорсу и не поддержал предложение заменить памятнику голову. Об этом в пятницу сообщает украинское издание "Страна".

В горсовете объяснили невозможность сноса тем, что это памятник монументального искусства, который внесен в Список объектов культурного наследия национального значения. Глава постоянной комиссии Киевсовета по культуре, туризму и общественным коммуникациям Виктория Муха пояснила, что памятник Щорсу создан украинскими скульпторами и архитекторами, а позировал для него экс-президент Леонид Кравчук. "Соответственно, неприемлемы и предложения в духе "оставить лишь коня, а всадника срезать или заменить памятнику голову", - цитирует ее издание.

В ноябре 2022 года экспертный совет при Министерстве культуры и информационной политики Украины поддержал предложение о демонтаже и переносе находящегося в Киеве памятника Щорсу. Однако позднее вокруг судьбы монумента возникла дискуссия. В феврале 2023 года Минкультуры потребовал от властей Киева согласовать с ним официальный проект демонтажа памятника, а министр культуры Александр Ткаченко высказал предложение убрать фигуру комдива Красной армии, но лошадь оставить, поскольку "всеми искусствоведами она признана как выдающаяся, художественная лошадь".

Памятник Щорсу открыт 30 апреля 1954 года, его открытие приурочено к 300-летию воссоединения России и Украины. Конная статуя высотой 13,8 м, установленная на гранитном постаменте высотой 6,5 м, находится на пересечении бульвара Шевченко и улицы Петлюры. Вверху постамент декорирован барельефами с картинами эпизодов Гражданской войны, Щорс представлен привставшим в стременах с поднятой вверх рукой. Монумент постановлением правительства от 2009 года включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник монументального искусства.

Николай Щорс (1895 - 1919) - командир украинских красногвардейских формирований, командир дивизии Красной армии времен Гражданской войны.

"Война с памятниками" началась на Украине после госпереворота 2014 года, когда был принят закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж мемориалов, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей. К началу 2022 года власти страны снесли более 2,5 тыс. памятников, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. В 2022 году в стране поднялась новая волна борьбы со всем, что напоминает о российской и советской истории и культуре. По данным Минкультуры, в 2022 году переименовано 9 859 географических названий и демонтировано 145 памятников.