Войти в почту

Додон заявил, что 9 мая наденет георгиевскую ленту несмотря на угрозы штрафов от властей

КИШИНЕВ, 28 апреля. /ТАСС/. Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что 9 мая наденет георгиевскую ленту и назвал незаконной угрозу премьера Дорина Речана штрафовать граждан за ее ношение. Выступая в пятницу на телеканале GRT в Гагаузии, он напомнил о недавнем решении Конституционного суда (КС) Молдавии, который указал, что полиция должна доказать в суде, что носящий ленту пропагандирует военную агрессию.

"Заявление премьера о том, что всех, кто 9 мая наденет георгиевскую ленту, санкционируют - очень странное, учитывая недавнее решение Конституционного суда. Не знаю, что он себе думает, но никаких законных оснований запрещать или наказывать за ленту нет. Как и в прошлом году, 9 мая я выйду с георгиевской лентой. Если власти предпримут что-то незаконное, будем судиться. Если нужно будет, дойдем и до международных судов, и я на 100% уверен, что в этом случае власти Молдовы будут наказаны за нарушение прав человека", - отметил Додон.

Накануне Речан заявил, что в День Победы жителей республики будут штрафовать за ношение георгиевской ленты несмотря на решение КС. Закон о штрафах за публичную демонстрацию георгиевской ленты принят в 2022 году депутатами правящей в Молдавии Партии действия и солидарности. Его опротестовали в КС, как нарушающий положения Конституции о свободах граждан депутаты оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), в руководство которой недавно вернулся Додон. КС принял решение, что для наказания за ношение георгиевской ленты необходимо доказать, что она использовалась с целью оправдания или прославления действий военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечности.

Ранее Додон призвал партии и общественные движения поддержать призыв Национального координационного комитета "Победа" и 9 мая выйти на шествие "Бессмертного полка", которое он традиционно возглавляет вместе с другим бывшим президентом Владимиром Ворониным. Он напомнил, что несмотря на попытки нынешних властей переписать историю, запретить символы борьбы с фашизмом, ежегодно в День Победы к мемориалам советских солдат в республике приходят сотни тысяч людей.

В Молдавии осталось в живых 68 ветеранов Великой Отечественной войны. По разным оценкам, в рядах Красной армии сражались свыше 400 тыс. уроженцев республики, 19 из которых удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. За годы оккупации в Молдавии погибли или угнаны в фашистское рабство более 100 тыс. мирных жителей. Более 86 тыс. молдавских солдат не вернулись с фронта, почти столько же красноармейцев разных национальностей отдали жизни за освобождение республики.