Войти в почту

ЮАР выступает за улучшение инфраструктуры в Африке

Вице-президент ЮАР Пол Машатиле на закрытии бизнес-форума Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA) высказался за необходимость улучшения инфраструктуры на континенте.

ЮАР выступает за улучшение инфраструктуры в Африке
© ТВ БРИКС

По общему мнению, африканские страны должны инвестировать в инфраструктуру, необходимую для содействия внутриафриканской и мировой торговле, особенно в дорожную и морскую, сказал он на мероприятии.

Политик также призвал к снижению структурных и нормативных барьеров для торговли. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

По словам Машатиле, континент движется в правильном направлении к созданию африканского рынка. На сегодняшний день, подчеркнул он, 54 страны подписали соглашение AfCFTA, 47 из которых сдали на хранение ратификационные грамоты.

«Мы находимся на пути к созданию крупнейшей в мире единой зоны свободной торговли с населением 1,3 миллиарда человек и ВВП 3,4 миллиарда долларов», – отметил вице-президент ЮАР.

Цель форума AfCFTA – повысить осведомленность деловых кругов Африки о существующих торговых и инвестиционных возможностях в этой зоне и улучшить финансирование цепочек создания добавленной стоимости в странах-членах. Кроме того, одна из целей – разработать платформу для участия частного сектора в постоянных консультациях по потребностям AfCFTA и способствовать созданию благоприятных условий, особенно для малых и средних предприятий, возглавляемых женщинами и молодежью.

Фото: istockphoto.com