Войти в почту

Власти Италии из-за наплыва мигрантов с Ближнего Востока ввели режим ЧП на 180 дней

Власти Италии из-за наплыва мигрантов с Ближнего Востока ввели режим ЧП на 180 дней
© FBM.ru

Итальянские власти переживают еще один масштабный наплыв беженцев с Ближнего Востока. Они делают попытки попасть в державу через Средиземное море. Кабинет министров из-за этого решил ввести режим ЧП, что будет длиться в течение 180 дней, передает Frankfurter Allgemeine.

В течение всего 2022 года в итальянское государство попало приблизительно восемь тысяч человек, а вот в течение трех месяцев текущего года страна пополнилась на 31 тысячу.

Кабинет министров решил, что для обеспечения беженцев выделит финансы, которые равняются сумме в пять миллионов рублей. Однако Нелло Музумечи, занимающий пост министра по гражданской обороне и морской политике, считает, что данных средств очевидно не хватит, и кризис можно будет урегулировать исключительно при вмешательстве Евросоюза.

В качестве официальной версии, почему был введен режим ЧП, выступает острая нужда возведения центров, где будут принимать и размещать беженцев. Однако итальянская пресса пишет, что в реальности это поможет правительству оперативно депортировать беженцев обратно.

При этом, сообщает немецкое СМИ, большая часть мигрантов прибыла из Северной Африки, Туниса, Ливии. Свой путь они держат к таким городам, как Лампедуза и Сицилия, и плывут на надувных лодках, которые совершенно к этому не приспособлены. И такие судна терпят зачастую крушение. К примеру рядом с побережьем Калабрии погибло девяносто человек.