Войти в почту

Прокурор обжаловал решение о снятии с экс-премьера Чехии Бабиша обвинений в мошенничестве

ПРАГА, 12 апреля. /ТАСС/. Пражский прокурор Ярослав Шарох обжаловал решение городского суда о снятии с экс-премьера Чехии, председателя правоцентристского политического движения "Акция недовольных граждан" и долларового миллиардера Андрея Бабиша обвинений по уголовному делу, возбужденному против него по подозрению в финансовых махинациях. Об этом сообщило в среду Чешское радио.

Апелляцию прокурора рассмотрит Верховный суд в Праге. Адвокат экс-премьера Михаэл Бартоничка в этой связи заявил, что отсутствуют причины для пересмотра решения пражского городского суда.

Суд чешской столицы 9 января признал Бабиша невиновным. Одновременно с ним невиновной была признана и проходившая по делу бывшая помощница политика Яна Майерова.

Шарох в конце марта 2022 года обвинил Бабиша в махинациях с дотациями в размере 50 млн крон (около €2 млн) из фондов Евросоюза для связанной с ним компании. Бабиш называл судебное разбирательство в отношении него политическим процессом. Он считает, что оппоненты пытаются устранить его из большой политики.