Войти в почту

Вирусолог рассказал, что стоит за сообщениями о чуме в Самарской области

Появилась информация об очаге чумы в Самарской области. Сообщалось, что источником заболевания стали домашние куры. Но потом оказалось, что речь шла об азиатской или, как ее еще называют, птичьей чуме. Вирусолог Александр Чепурнов объяснил, чем опасно это заболевание.

Вирусолог рассказал, что стоит за сообщениями о чуме в Самарской области
© Свободная пресса

«Сегодня “чумой” называют что попало, даже птичий грипп. За провокационными заголовками об очаге чумы (одной из самых страшных бактериальных инфекций), скрывается совсем другая инфекция — болезнь Ньюкасла. На самом деле не очень опасный вирус для человека. Более того, есть данные о том, что вирус Ньюкасла обладает довольно приличными онколитическими свойствами, и поэтому сейчас идет работа над препаратами на его основе. То есть для борьбы с некоторыми онкологическими заболеваниями нарабатывают большое количество этого вируса, очищают и используют как противоопухолевое лекарство», — отметил вирусолог в интервью ОСН.

Специалист посоветовал россиянам не впадать в панику, так как в отличие от настоящей чумы случаи заражения в Самарской области не представляют серьезной опасности для людей.

«Это не чума, а совсем другая болезнь. Для человека не опасна, а в некоторых случаях даже имеет положительное воздействие», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что охотник, живший пять тысяч лет назад на территории современной Латвии, был одним из первых людей, заразившихся чумой.