Войти в почту

На Украине за год демонтировали 28 памятников Пушкину

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Украинские власти в 2022 году снесли 28 памятников русскому поэту Александру Пушкину. Всего в течение года демонтировано 145 памятников, связанных с Россией, сообщила в понедельник пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Среди демонтированных памятников 28 посвящены русскому писателю Александру Пушкину", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, на Украине в 2022 году демонтировали девять памятников писателю Максиму Горькому, четыре - полководцу Александру Суворову и еще четыре - писателю Николаю Островскому. Также демонтированы более 20 памятников советским солдатам и памятник императрице Екатерине II.

Помимо этого, Минкультуры Украины заявило, что в 2022 году переименовано 9 859 географических названий, связанных с Россией.

После госпереворота в 2014 году на Украине принят закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советской историей. С февраля украинские власти начали особенно активно бороться со всем, что связано с Россией и СССР. По всей Украине демонтируют памятники русским деятелям, переименовывают улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, убираются упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.