Войти в почту

Парламент Перу отклонил инициативу об импичменте президента Болуарте

ГАВАНА, 4 апреля. /ТАСС/. Конгресс (однопалатный парламент) Перу отклонил во вторник инициативу о начале процесса импичмента президента страны Дины Болуарте, вступившей в должность более трех месяцев назад. Об этом говорится в сообщении на странице парламента в Twitter.

"С результатом в 64 голоса "против" пленарная сессия Конгресса отклонила предложение об импичменте президента Дины Болуарте, - говорится в сообщении. - С результатом в 67 голосов "против" пленарная сессия Конгресса не одобрила повторное рассмотрение инициативы об импичменте президента Дины Болуарте". Для объявления импичмента необходима поддержка 87 из 130 депутатов Конгресса.

В январе группа депутатов от левых партий Конгресса потребовала поставить на голосование вопрос об импичменте Болуарте, но обсуждение вопроса было отложено до конца марта. По мнению парламентариев, глава государства не может руководить страной по причине продолжающихся массовых протестов и несет ответственность за гибель людей в ходе подавления беспорядков.

После отстранения от власти главы государства Педро Кастильо 7 декабря 2022 года Перу охватили акции протеста. Их участники требуют отставки Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Выступления сопровождаются блокированием дорог в регионах, нападениями на аэропорты и стычками с представителями властей. Жертвами насилия к настоящему времени стали десятки человек, сотни получили ранения.