Войти в почту

Россельхознадзор считает, что ситуация с заболеваниями животных в РФ лучше, чем в Европе

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Россельхознадзор оценивает ситуацию с опасными заболеваниями животных в России как более хорошую, чем ту, что наблюдается в США и Европе. Об этом в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Прошедший год показал, что ситуация с основными опасными заболеваниями, которые распространялись, у нас гораздо лучше, чем в Европе и Америке", - сказал он.

Данкверт подчеркнул, что особенно это касается Европы. "Европа за прошлый год получила такое распространение африканской чумы (свиней) - у них 7,7 тыс. случаев, - что свиноводство оказалось в большой степени риска и стоит вопрос о его существовании вообще", - отметил глава Россельхознадзора.

По его словам, также сложная ситуация наблюдается с гриппом птиц, которому не придавали особенного значения, в то время как в России делали вакцину, проводили вакцинацию домашнего скота в зонах, которые прилегают к водоемам. Данкверт напомнил, что основными переносчиками этого заболевания являются дикие птицы, а переносчиками африканской чумы свиней - кабаны. "И вот цифры уничтожения в Европе и Америке: Америка больше 50 млн голов птицы уничтожила, Европа тоже больше 50 млн. Даже Япония уничтожила 14 млн из-за гриппа птиц. А у нас, несмотря на то, что наша территория такая огромная, - цифры, совершенно не влияющие на ситуацию в производстве мяса", - сообщил глава ведомства.

Для ликвидации африканской чумы свиней нужно иметь просто полную прослеживаемость и понимание того, что уровень безопасности самих предприятий необходимо поднимать. "И то, что произошло в Европе сейчас, когда у них невозможно установить уровень безопасности соответствующий, ведет к большим потерям. Поэтому распространение африканской чумы уже трудно остановить", - уверен он.

Глава Россельхознадзора добавил, что в России за это время были введены электронная система прослеживаемости и электронные сертификаты, а также проведена регионализация по 140 болезням. "Теперь электронная система координирует, что куда можно отправить и пройдет ли этот ветеринарный сертификат или не пройдет. Потом мы сделали компартментализацию свиноводческих хозяйств. И сейчас уже просят: сделайте в птицеводческих хозяйствах", - сказал Данкверт.