Войти в почту

Нецензурный феномен Мельника. Почему украинские дипломаты хамят, а их в должности повышают?

Среди студентов МГИМО уже полвека ходит анекдот о том, как старший товарищ правит текст юного дипломата. Это ответ на ноту протеста одной экваториальной державы, возмущенной тем, что советский крейсер переехал яхту наследного принца. «Всё отлично, – говорит наставник. – Только вот «нафиг» пишется раздельно, а «по фиг» – слитно. Ну и «чернозадый» впредь пишите с прописной буквы, глава государства все-таки…» Для российской дипломатии это к счастью анекдот. Но не для украинской. Там всё именно так, с точностью до буквы.

Нецензурный феномен Мельника. Почему украинские дипломаты хамят, а их в должности повышают?
© Свободная пресса

Во всяком случае для замминистра иностранных дел незалежной Андрея Мельника. Ещё будучи послом Украины в Германии он запомнился немцам, да и всему миру, хамскими высказываниями и странными для дипломата поступками. А теперь снова отличился, послав к чёрту немецких политиков и общественных деятелей, призывавших добиться скорейшего прекращения огня на Украине и перемирия с Россией.

«Здравствуйте, Петер Брандт и другие, идите к черту», – написал в соцсетях этот высокопоставленный дипломат, комментируя текст с заголовком «Помиритесь», который опубликовало издание Berliner Zeitung. Инициаторами статьи стали историк Петер Брандт и бывший председатель Немецкой федерации профсоюзов (DGB) Райнер Хоффманн. Они написали открытое письмо председателю правительства Олафу Шольцу, которое подписали 200 членов Социал-демократической партии.

Это послание также поддержали функционеры партии СДПГ и профсоюзного объединения DGB, представители творческой и научной интеллигенции. В открытом письме говорится о необходимости способствовать мирным переговорам между Россией и Украиной. И подчёркивается, что большая часть немецких граждан не поддерживает искусственное раскручивание «спирали насилия», поэтому вместо главенства милитаризма необходим язык дипломатии и мира. Подписавшие это обращение считают, что конфликт на Украине превратился в «окопную войну, в которой есть только проигравшие», поэтому стороны должны начать переговоры и остановить военные действия.

По приведённым выше цитатам видно, что письмо составлено предельно корректно, никакого давления на Украину или реверансов в сторону России там нет и в помине. Вполне себе здравое предложение тех, кто, между прочим, формирует общественное мнение немцев. И они были посланы к чёрту!

СМИ культурно прозвали господина Мельника «недипломатичным дипломатом», наверное, не хотели провоцировать убогого. Потому что человек, способный обозвать канцлера Германии «обиженной ливерной колбасой» и требующих от бывшего германского министра иностранных дел Зигмара Габриэля покаяния за то, что тот в своё время инициировал «Северный поток-2», явно не в адеквате. Вдруг покусает?

С политиками рангом пониже господин Мельник вообще не церемонился. К примеру, премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер (ХДС) выступил за то, чтобы Украина начала диалог с Россией. Так Мельник предложил ему засунуть голову в рефрижератор, а затем заявил, что отменяет приглашение Кречмера в Киев за его высказывание, что украинский конфликт «должен быть заморожен».

Досталось от скандалиста и Ангеле Меркель. В ответ на её слова, что без участия России мир в Европе немыслим, Мельник заявил что гранд-дама немецкой политики страдает «галлюцинациями».

Но венцом его посольской карьеры стало интервью немецкому журналисту Тило Юнгу. В порыве откровенности дипломат назвал Бандеру «олицетворением борьбы за свободу» и высокопарно сравнил его с Робин Гудом, которому законы не писаны. Также он заявил, что Бандера не был связан с гитлеровской Германией, ну Волынская резня, учинённая украинскими во время Второй мировой – это так, досадное недоразумение, потому как во время той войны «было много убийств и зверств».

Интервью вызвало оторопь не только у немцев, но и поляков, которые крайне нервно реагируют на попытки обелить виновных в массовых убийствах мирного польского населения на территории Волыни и Галиции. Терпение Киева, по всей вероятности, тоже лопнуло. И через месяц после этих откровений Мельник был уволен.

Но на этом не угомонился. Уже в октябре он ухитрился расплеваться с самим Илоном Маском, которому киевский режим обязан по гроб жизни. Ведь Маск оплачивал многомиллионные счета Украины за обслуживание его системы спутниковой связи Starlink. Которую украинцы, кстати, использовали в военных целях. И такого «нужного человечка» Мельник нецензурно послал куда подальше за то, что тот предложил план мирного урегулирования между Россией и Украиной. В ответ предприниматель сообщил, что последует совету экс-посла и платить больше не будет. А использование Starlink обходилось Украине (точнее, самому Маску) примерно в 20 миллионов долларов в месяц.

В сети хамские выпады Мельника встречают с иронией:

«Господа немцы, посадили хамов на шею, терпите теперь».

«Украинские дипломаты знают, как рассориться со всеми».

«Виртуозная дипломатия, нечего сказать».

«Он уже сына своего из Германии забрал? На передовую отправил? Ах, дитятко только на втором курсе, ему еще учиться и учиться!» – комментируют пользователи.

Эксперт Богдан Безпалько согласен с тем, что феномен Мельника – явление в современной дипломатии распространённое.

– Мельник известен своим хамством. Это откровенный карьерист, который начал делать свою дипломатическую карьеру еще при Януковиче. У него всегда была одна задача – усидеть на своём кресле. Благодаря тому, что оскорблял немецких политиков, он стал очень известным, можно сказать, прославился. Но вот своими непосредственными делами не занимался. Заметьте, ни он, ни другие украинские дипломаты не защищают интересы украинок, у которых европейская, и немецкая, в том числе, ювенальная юстиция отбирает детей. И это один из примеров бездействия там, где вмешательство посольства необходимо. Мельник – прекрасный пример дипломата государства-лимитрофа, он четко знает где и на кого можно повышать голос, а где нужно поджать хвост и сидеть тихо под лавкой.

«СП»: Почему же его сняли с должности посла с повышением до замминистра? Его же обвиняли в том, что он плохо работает, не добиваются от Германии того, что нужно Киеву.

– Назовите мне хоть одного украинского дипломата, который бы хорошо работал. Они все выполняют чисто символический функции: представляют свой колхоз где-нибудь в британском королевстве, или в Германии, или даже в США. Это просто имитаторы бурной деятельности, которые иногда могут говорить. И действуют они вовсе не в интересах Украины. Они выполняют роль атрибутов лимитрофного государства, которое превратилась в инструмент антироссийской борьбы

Надо заметить, что преемник Мельника – нынешний посол Украины в Германии Алексей Макеев, столь же говорлив и беспардонен. Он уже заявил, что призыв немецких политиков и общественных деятелей к миру – это «откровенный цинизм по отношению к многочисленным жертвам российской агрессии». А значит, будем ждать от него новых перлов в духе одесского Привоза.