Войти в почту

Кто и как сдал ЦРУ информацию о выводе Ассанжа из посольства Эквадора

Известный американский политик Мейджори Тейлор Грин в своем Telegram-канале призвала власти США к освобождению Джулиана Ассанжа, который находится в британской тюрьме Белмарш в ожидании экстрадиции в Америку.

Кто и как сдал ЦРУ информацию о выводе Ассанжа из посольства Эквадора
© Российская Газета

"Обвинения с него должны быть сняты. Соединенные Штаты Америки должны защищать 1-ю поправку и свободу прессы. Это одна из величайших свобод, которые может иметь любая нация", - сказала Грин. Днем ранее стало известно, что член палаты представителей конгресса США Рашида Тлаиб собирает подписи под письмом, призывающим генерального прокурора Меррика Гарланда прекратить кампанию по экстрадиции Джулиана Ассанжа в Америку. Письмо, копия которого была получена The Intercept, все еще находится на этапе сбора подписей и пока не отправлено генеральному прокурору Меррику Гарланду. Тлаиб, стремясь заручиться поддержкой, призвала своих коллег отложить в сторону свои разногласия с Ассанжем, как с личностью и защищать принцип свободы прессы, закрепленный в конституции США.

Между тем испанская газета EL PAÍS обнародовала новые подробности своего журналистского расследования на предмет того, кто и как сообщил ЦРУ о планах тайной эвакуации Ассанжа в Эквадор, когда он находился на территории посольства этой страны в Лондоне.

Оказавшиеся в распоряжении газеты документы показывают, что владелец испанской компании UC Global Дэвид Моралес продал американскому разведывательному агентству данные о стратегии правовой защиты основателя Wikileaks. Правительство США быстро направило в Британию ордер, чтобы сорвать план побега активиста.

Все началось с того, что Ромми Вальехо, глава SENAIN, секретной службы Эквадора, воспользовался услугами UC Global, небольшой компании из Херес-де-ла-Фронтера на юго-западе Испании, для обеспечения безопасности дипломатического корпуса Эквадора в Лондоне. Он не знал о том, что глава компании не только поддерживает тесные отношения с "американскими друзьями", но и планирует записать его встречу с Ассанжем в посольстве в Лондоне. Прибыв в британскую столицу, Вальехо должен был встретиться на следующий день с Ассанжем, чтобы получить конфиденциальную информацию, которая может повлиять на будущее киберактивиста.

Однако к тому моменту сотрудники испанской фирмы установили скрытые микрофоны по всему посольству, даже в женском туалете. А Моралес отправлял информацию о встречах Ассанжа с его адвокатами в Центральное разведывательное управление США вскоре после того, как он укрылся в посольстве Эквадора.

В то время президент Эквадора Ленин Морено приказал своим сотрудникам в контакте с испанскими адвокатами Ассанжа разработать план по его выводу из посольства, предоставлению ему эквадорского гражданства и выдаче дипломатического паспорта. План был составлен за несколько недель до встречи Вальехо. С ним были ознакомлены только шесть человек. Когда камеры UC Global зафиксировали встречу, на которой присутствовали Ассанж, его адвокат и будущая жена Стелла Моррис, консул Эквадора Фидель Нарваэс и Вальехо, стало известно, что побег состоится через четыре дня: 25 декабря. Ассанж уедет в одной из дипломатических машин посла и проедет через Евротоннель в Швейцарию или другой пункт назначения в континентальной Европе.

Моралес отправил данные рано утром своим "американским друзьям", и эффект был незамедлительным. Соединенные Штаты быстро направили в Соединенное Королевство ордер на арест Ассанжа, поэтому план побега пришлось отменить. Два года спустя Ассанжа выслали из посольства Эквадора. В июне 2022 года британское правительство распорядилось о его экстрадиции в США. С тех пор Ассанж находится в лондонской тюрьме особого режима Белмарш в ожидании апелляции. Соединенные Штаты предъявили ему обвинения в совершении 18 предполагаемых преступлений, за которые можно получить до 175 лет тюрьмы.

Но это еще не все. За несколько дней до визита Вальехо в Лондон произошли два тревожных события. Советник министерства иностранных дел Эквадора, располагавший информацией о побеге Ассанжа, подвергся нападению со стороны нескольких мужчин в капюшонах в аэропорту столицы страны Кито после его возвращения из официальной поездки в США. Единственное, что забрали нападавшие, это его компьютер. Затем, ранним утром 17 декабря несколько нападавших в балаклавах вошли в мадридские адвокатские конторы бывшего знаменитого испанского судьи Бальтасара Гарсона и его компаньона Айтора Мартинеса. Злоумышленники забрали компьютерный сервер. Адвокаты только что вернулись со встречи в Лондоне с Ассанжем, чтобы подготовиться к его отъезду. Несмотря на многочисленные следы, оставленные ворами, испанская полиция неоднократно заявляла, что не располагает информацией о грабителях.

Из расследования журналистов испанской газеты стало ясно, отношения Дэвида Моралеса с его загадочными американскими клиентами, которым он сдал Ассанжа, строились не за один день. Бывший солдат испанского спецназа создал свою компанию по образцу Blackwater, американского частного военного подрядчика, который активно участвовал во время войны в Ираке. К тому времени, когда он получил контракт на охрану посольства Эквадора в Лондоне, Моралес уже имел в качестве клиента казино-компанию американского миллиардера Шелдона Адельсона Las Vegas Sands. Он обеспечивал личную охрану игорного магната во время отдыха на его средиземноморской яхте. Именно тогда он встретил бывшего офицера ЦРУ из службы безопасности Адельсона. Адельсон, который умер в 2021 году в возрасте 87 лет, являлся многолетним донором Республиканской партии.

2017 год стал решающим для партнерства между Моралесом и ЦРУ. Перед поездкой в США он попросил сотрудника своей компании удаленно активировать портал "гостиницы" - кодовое название посольства Эквадора в Лондоне. Технические специалисты UC Global установили FTP-сервер (протокол передачи файлов) и веб-портал в своей испанской штаб-квартире для сбора всех данных, связанных с посольством Эквадора. Они собрали досье наблюдения с профилями посетителей Ассанжа - юристов, дипломатов, врачей и журналистов, данными их мобильных телефонов, включая фотографии их идентификаторов. UC Global предоставил потоковый доступ загадочному американскому клиенту по имени X.

Моралес отправился в Лас-Вегас, где встретился со своими "американскими друзьями" и показал им всю свою информацию. Через несколько недель он запросил попросил у своей команды "смету расходов на покупку камер с микрофонами", которые должны были быть размещены в посольстве Эквадора в Лондоне до конца года. Моралес сказал своим доверенным сотрудникам, что "перешел на темную сторону", что "они работают в Лиге чемпионов" и получат новые контракты от нового американского клиента. Поскольку Ассанж включал машину подавления шума каждый раз, когда входил в конференц-зал, чтобы предотвратить подслушивание, команда UC Global была вынуждена установить микрофон в основании огнетушителя. На углы окон были наклеены специальные наклейки, чтобы избежать вибраций и обеспечить возможность записи снаружи с помощью лазерных микрофонов. Средства на расходы были в полном объеме получены от "американских друзей" и с тех пор, компания стала фиксировать каждый шаг и контакт Ассанжа в посольстве.

Моралес был задержан еще в сентябре 2019 года, через несколько недель после того, как EL PAÍS впервые обнародовала аудио- и видеозаписи и отчеты UC Global с подробным описанием шпионажа за Ассанжем и его адвокатами, когда они готовили свою защиту. Доказательства привели к официальной жалобе Ассанжа в Национальный суд Испании и расследованию в отношении Моралеса за нарушение закона о конфиденциальности, нарушение привилегированных отношений между адвокатом и клиентом, незаконное присвоение, взяточничество и отмывание денег. Несколько его бывших сотрудников стали свидетелями по делу под защитой. Сантьяго Педрас, председательствующий судья, обратился в постоянный специальный комитет палаты представителей США по разведке с просьбой официально запросить у ЦРУ информацию о слежке за основателем Wikileaks.

Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, а Джулиан Ассанж по-прежнему находится под угрозой экстрадиции в Соединенные Штаты, которая с учетом его подорванного физического и психического состояния, может оказаться смертельной. Ассанж добился отсрочки экстрадиции в британском суде низшей инстанции, но проиграл дело в Высоком суде Лондона. Он обращается туда, а также в Европейский суд по правам человека с апелляцией. Брат Ассанжа, Габриэль Шиптон, который провел глобальную кампанию за его освобождение, сказал, что психическое и физическое здоровье Ассанжа ухудшилось из-за условий, с которыми он сталкивается в лондонской тюрьме Белмарш.