Войти в почту

В Крыму направили долгосрочные заявки на покупку белорусской техники

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. /ТАСС/. Власти Крыма собрали предложения от организаций и предприятий республики и сформировали заявку на долгосрочный заказ на закупку различной техники из Белоруссии. По каждой отрасли потребность в технике составляет десятки единиц, сообщил журналистам в пятницу зампредседателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

"Эта работа долговременная, заявки собраны, белорусской стороне направлены. В ближайшие 5-10 лет будем планово работать, планово обеспечивать крымские предприятия прекрасной белорусской техникой", - сказал Мурадов.

Он добавил, что сумма заказа будет оцениваться непосредственно при закупке. "По каждой номенклатуре речь идет о десятках единиц техники - дорожной, коммунальной, строительной сельскохозяйственной техники", добавил Мурадов.

Он также ответил, что экономическое сотрудничество с Белоруссией серьезно улучшилось, например, доля этой страны в структуре экспорта полуострова составляет около 50%.

Как ранее сособщали власти Крыма, решение направить заявку на долгосрочный заказ было принято на межведомственном совещании по вопросам взаимодействия с Белоруссией. Тогда белорусская сторона попросила сформировать и представить комплексную заявку министерств и ведомств Крыма на 5-10 лет на приобретение белорусской техники. Первые поставки ожидается в 2023 году.