Войти в почту

Коммунисты в парламенте Франции не поддержали признание голодомора "геноцидом"

ПАРИЖ, 29 марта. /ТАСС/. Представители Французской компартии в Национальном собрании (нижняя палата парламента) проголосовали во вторник против объявления голодомора начала тридцатых годов "геноцидом украинского населения". Они выразили мнение, что парламентарии не должны претендовать на роль историков или судей.

"Мы отказываемся содействовать политизации вопросов памяти и истории", - заявил депутат Французской компартии Жан-Поль Лекок, представляющий избирателей департамента Приморская Сена. Парламентская фракция партии "Неподчинившаяся Франция" отказалась участвовать в голосовании, посчитав сомнительными с точки зрения международного права утверждения о геноциде.

Несмотря на эти возражения, резолюция была принята голосами представителей других партий. Они призвали правительство руководствоваться этой резолюцией. Министр внешней торговли Франции Оливье Бехт высказался в поддержку заявления, хотя и указал, что не в правилах правительства признавать в качестве геноцида факты, которые до этого не получили соответствующей юридической оценки.

В середине декабря Европейский парламент уже принял соответствующую резолюцию.

Голод в СССР

В начале 30-х годов прошлого века массовый голод в СССР стал трагедией для всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Западной Сибири, Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала. Он повлек значительные человеческие жертвы - по разным оценкам, от 2 млн до 8 млн человек.

На фоне обретения независимости в начале 90-х годов прошлого века украинские политики, особенно националистического толка, начали манипулировать фактами о голоде в информационных кампаниях и агитации. Все это привело к тому, что в 2006 году при президентстве Виктора Ющенко Верховная рада приняла закон, установивший понятие "голодомор" как геноцид украинцев.

В 2014 году руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов и директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина представили книгу "Голод в СССР. 1929-1934 годы", которую подготовили совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана. Из работы следует, что голод был вызван некоторыми факторами, ключевыми из которых стала политика вывоза сельхозпродукции за рубеж для проведения форсированной индустриализации Советского Союза, а также период неурожая. Кроме того, авторы доказали, что никакого национального подхода у интернациональной власти быть не могло и национального геноцида не было.