Войти в почту

День сотрудников органов нацбезопасности в Азербайджане: история почетного сотрудника КГБ СССР

В Азербайджане сегодня День сотрудников органов национальной безопасности. Шамиль Сулейманов – почетный сотрудник КГБ СССР, полковник в отставке. А свою деятельность в Комитете государственной безопасности начинал под руководством Гейдара Алиева. С ним встретился корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

День сотрудников органов нацбезопасности в Азербайджане: история почетного сотрудника КГБ СССР
© Мир24

Снимок конца 50-ых годов. Шамиль Сулейманов вместе с сокурсниками по школе контрразведки при КГБ в белорусском Могилеве. Работать в органах безопасности он в то время не стремился. Был студентом промыслового факультета в Азербайджанском индустриальном институте. В комитете им заинтересовались, когда учился на последнем курсе. Комсомол, председатель совета физкультуры, владеет английским, отец – ветеран Великой Отечественной. Безупречная биография.

«Это было неожиданностью. Я не знал, не представлял себе, что это такое. Я стремлюсь быть инженером-нефтяником. Тем более начали разработку нефтяных камней. Это сказка для всех была. И поэтому я не знаю, что вы мне обещаете. Что меня ждет, если я вам дам добро», – вспоминает почетный сотрудник КГБ СССР Шамиль Сулейманов.

Добро молодой человек все-таки дал. Убедил знакомый, который уже не первый год работал в КГБ. Однако окончить школу контрразведки Шамиль Сулейманов так и не смог. Ее упразднили по указу Хрущева. Следующие два года он работал инженером в нефтяной промышленности. Затем судьба снова свела с Комитетом. Его непосредственным начальником стал Гейдар Алиев – в то время руководитель отдела контрразведки. При первой встрече общались 2,5 часа. Впоследствии Алиев назначит его куратором двух министерств – нефтяной промышленности и переработки нефти, поручит обновить агентский состав.

«Гейдар Алиевич говорил: «Подбирай такую категорию, которая бы могла тебе освещать вопросы, интересы органов госбезопасности. Если ты найдешь какого-то литератора, он тебе будет рассказывать про Пушкина, Блока и так далее. Это не поможет нашей работе», – рассказал Шамиль Сулейманов.

В первый же год под руководством Гейдара Алиева Шамиль Сулейманов со своими агентами раскрыл четыре дела разведывательного характера. Одно из них – о покушении на убийство Хрущева.

О некоторых разведывательных операциях Шамиль Сулейманов написал книги. К примеру, «Могол». В ходе нее сотрудники Научно-технической разведки КГБ добыли документацию на американскую плавучую полупогружную буровую установку. Благодаря ей в 80-ых годах на территории Азербайджана построили две полупогружные нефтяные платформы. А позже это позволило открыть и освоить нефтяные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли и Шах-Дениз. Свою деятельность в КГБ Шамиль Сулейманов завершил в 1992 году. А сейчас в свои 88 работает председателем Общественного объединения ветеранов органов спецслужб Азербайджана.

День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана ежегодно отмечается в республике с 1997 года по указу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.