Войти в почту

Додон поспорил с Санду

С геополитической точки зрения Молдавии гораздо выгоднее быть ближе к евразийскому вектору. Такое мнение выразил бывший президент страны Игорь Додон, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал N4.

Додон поспорил с Санду
© Kremlin Pool/Global Look Press

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что евразийский вектор и интеграция в рамках СНГ не оправдывают возложенных на них надежд в отношении развития страны. Она представила общественности планы по вступлению Молдавии в Европейский союз до 2030 года.

Додон прокомментировал ее заявление и выразил уверенность, что вскоре на смену однополярному миру придет многополярный. Он подчеркнул, что сегодня БРИКС постепенно снижает свою зависимость от доллара, поэтому Молдавия должна подумать о возможных экономических последствиях.

«С экономической точки зрения, у нас больше шансов выжить, сохранить свою независимость, если мы будем ближе к Востоку», — считает Додон.

Агентство утверждает, что большинство жителей Молдавии одобряют сохранение политических, экономических и культурных связей с Россией, о чем свидетельствуют результаты социального опроса, опубликованные Институтом маркетинга и социологических опросов (IMAS) республики в середине марта. Опрос также показал, что более половины жителей Молдавии против выхода страны из СНГ.

Рамблер: главные новости