Войти в почту

Вучич спросил у НАТО о том, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году

Президент Сербии Александр Вучич в годовщину бомбардировок 1999 года спросил у руководства НАТО о том, кто дал альянсу право убивать сербов. Его слова приводит «РИА Новости».

Вучич обратился к НАТО с вопросом
© РИА Новости
«Прошло 24 года с тех пор, как вы отторгали у нас часть страны, убивали детей и мирных граждан, военных и полицейских. Откуда у вас право убивать наших военных и полицейских, кто вам дал это право?!» — сказал Вучич.

Он обвинил НАТО во лжи, напомнив, что альянс объяснял свои действия прекращением гуманитарной катастрофы, которой не было. Вместо же этого, по словам президента Сербии, объединение «вооружало повстанческие группы в свободной и суверенной стране, ни одним пальцем на ноге не вступившей на территорию другого государства». Кроме того Вучич указал, что стоило инициаторам агрессии понять, что они не получат формально-правовое одобрение Совбеза ООН, и 19 членов НАТО решили обойтись без него, напав на «малую» страну.

Вучич ответил на призыв"забыть обиду" на агрессию НАТО

Также он подчеркнул, что Сербия забудет о случившемся «только тогда, когда исчезнут все сербы». Таким образом он ответил на слова посла США в Белграде Кристофера Хилла, выразившего надежду, что «сербы забудут свою обиду» на агрессию НАТО 1999 года.

Напомним, что 24 марта Сербия отмечает годовщину бомбардировок альянса, которые привели к гибели свыше 2,5 тысяч человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов. Кроме того из-за использования боеприпасов с обедненным ураном в стране стали фиксировать рост онкологических заболеваний.

Рамблер: главные новости