Войти в почту

Россия в СПЧ ООН уличила правозащитные структуры в двойных стандартах

ЖЕНЕВА, 24 марта. /ТАСС/. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и специальные процедуры Совета ООН по правам человека (СПЧ) игнорируют грубейшие нарушения Киевом прав и свобод, что укрепляет его уверенность во вседозволенности. Об этом заявила в пятницу российская делегация на 52-й сессии СПЧ в Женеве, призвав эти структуры отказаться от двойных стандартов в работе.

"Призываем международные правозащитные структуры отказаться от применения двойных стандартов при осуществлении своей деятельности, уважать суверенитет государств и воздерживаться от вмешательства в их внутренние дела под предлогом защиты прав человека", - отметил в выступлении на сессии представитель делегации РФ Станислав Ковпак.

"Верховный комиссар ООН по правам человека, УВКПЧ, спецпроцедуры СПЧ и договорные органы продолжают игнорировать грубейшие нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права украинской стороной. Это развязывает руки Киеву и укрепляет его уверенность во вседозволенности", - сказал российский дипломат. В России возмущены недавним отказом УВКПЧ от участия в заседании Совета Безопасности ООН, посвященном русофобии на Украине, подчеркнул он, напомнив, что проблема русофобии как разновидности ксенофобии и дискриминации по языковому и этническому признаку является одной из составляющих мандата верховного комиссара и УВКПЧ.

Россия исходит из того, что императивом в работе правозащитных органов системы ООН должны быть принципы объективности, беспристрастности и независимости, резюмировал представитель делегации РФ.

В четверг Россия и еще 11 стран выступили на сессии СПЧ с совместным заявлением, в котором выразили тревогу "попытками некоторых специальных процедур произвольно интерпретировать свои мандаты" и выходить за рамки своих полномочий. Это "серьезно подрывает доверие к ним", говорится в заявлении. Подписи под заявлением поставили Белоруссия, Венесуэла, Зимбабве, Китай, КНДР, Куба, Мьянма, Нигерия, Никарагуа, Россия, Сирия и Судан.