Войти в почту

Обзор иноСМИ: "план мести" Трампа прокурору и разочарование Байдена в Харрис

Байден не пригласил Турцию и Венгрию на «Саммит за демократию»

Президент США Джо Байден исключил двух своих союзников по НАТО - Турцию и Венгрию - из списка приглашенных на американский «Саммит за демократию». Об этом рассказал журнал Foreign Policy со ссылкой на трех американских чиновников.

Около 120 государств были приглашены на саммит, который США считают одной из своих «визитных карточек», - инициативу, призванную укрепить демократии во всем мире и остановить рост автократий. Отсутствие приглашений для Анкары и Будапешта «отражает растущую обеспокоенность США степенью отступления от демократии в Турции и Венгрии, хотя Вашингтон и полагается на обе страны в поддержке стратегии Запада против России». Такое «пренебрежение», вероятно, еще больше усилит напряженность между Вашингтоном и двумя странами, а также увеличит дистанцию между ними и остальными членами НАТО.

Трамп решил отомстить ведущему его дело прокурору

Экс-президент США Дональд Трамп и его команда ищут способы отомстить окружному прокурору Манхэттена Элвину Брэггу за его расследование против Трампа. Об этом пишет Rolling Stone со ссылкой на два источника, знакомые с этим вопросом, и двух близких к Трампу человек.

В течение нескольких месяцев Трамп и его политические советники «обрисовывали юридические стратегии того, как они могут использовать Министерство юстиции для преследования прокуроров, вызвавших гнев Трампа в последние годы». Советники Трампа заявили, что в случае его возвращения в Белый дом подразделение Минюста по гражданским правам сможет начать расследование против Брэгга. Прокурор может быть обвинен в политически мотивированных действиях против Трампа и «расистских действиях» (Трамп регулярно называет афроамериканца Брэгга «расистом», как правило, без дополнительных объяснений, отмечает Rolling Stone).

«Большинство стран - против санкций»

После начала украинского кризиса США, Великобритания, ЕС и их союзники предприняли самую всеобъемлющую и жесткую экономическую атаку на суверенную страну - Россию - в новейшей истории, пишет Forbes. Западный альянс экспроприировал половину валютных резервов России, заблокировал доступ ее ключевых банков к международной системе расчетов SWIFT и ввел персональные санкции против множества россиян.

В итоге мир раскололся на два блока: те, кто поддерживает западные санкции против России, и те, кто их не поддерживает. В последнем блоке - большинство стран мира, не входящих в «узкий западный союз». Бразилия, Китай, Индия и ЮАР вместе со всеми развивающимися странами заинтересованы в доступе к топливу, продовольствию и удобрениям, которые предлагает Россия. Кроме того, для суверенных наций приказ «принять чью-либо сторону» является оскорблением, подчеркивает Forbes. Это наглядно продемонстрировало августовское турне госсекретаря США Энтони Блинкена по Африке. На совместной пресс-конференции с Блинкеном глава МИД ЮАР Наледи Пандор выступила против «покровительственных запугиваний», исходящих с Запада.

«Байден разочаровался в Харрис»

У главы США Джо Байдена и его вице-президента Камалы Харрис хорошие рабочие отношения, но источники Reuters в Демократической партии говорят, что президент разочарован некоторыми моментами в ее работе. Также Байден убежден, что ни Харрис, ни любой другой кандидат от демократов не смогут победить экс-президента Дональда Трампа, если он станет кандидатом от республиканцев: этот фактор повлиял на планы Байдена баллотироваться снова.

Рейтинг одобрения Харрис составляет 39 процентов по сравнению с результатами Байдена в 42,3 процента. Как отмечает Reuters, Харрис останется в тандеме с Байденом на выборах-2024, несмотря на низкие рейтинги, неспособность привлечь на свою сторону вашингтонский истеблишмент и обеспокоенность коллег-демократов по поводу ее результатов. В результате Харрис попадет в «ситуацию высокого давления», поскольку Байден, которому сейчас 80 лет, движется к беспрецедентному выдвижению на второй срок в столь пожилом возрасте. Если он выиграет, заболеет и не сможет выполнять свои обязанности, президентом станет Харрис. Эта реальность будет висеть над их заявкой на переизбрание в 2024 году.

США заподозрили швейцарские банки в помощи олигархам из РФ

Власти США начали проверки в отношении швейцарских банков Credit Suisse и UBS, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Американский Минюст намерен выяснить, помогали ли банки российским олигархам уклоняться от санкций.

По словам собеседников агентства, швейцарские банки «были включены в недавнюю волну судебных повесток», разосланных правительством США. Запросы на получение информации были отправлены еще до кризиса, который охватил Credit Suisse и привел к поглощению банка UBS, отмечает Bloomberg. В США считают, что в последние годы банки недостаточно тщательно проверяли попавших под санкции россиян. За нарушения американских ограничительных мер банкам грозят штрафы.

Рамблер: главные новости