Войти в почту

В Иерусалиме подтвердили согласие Польши вернуть своего посла в Израиль

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 марта. /ТАСС/. Израиль и Польша достигли договоренности о возвращении польского посла в еврейское государство после периода осложнения отношений, длившегося с 2021 года. Это подтвердил в среду глава израильского МИД Эли Коэн по итогам встречи с польским коллегой Збигневом Рау.

"Новая страница в отношениях с Польшей. Я встретился сегодня с польским министром иностранных дел Збигневом Рау, и мы договорились о возвращении польского посла в Израиль и об окончании кризиса [в отношениях] между нашими странами", - написал израильский министр в Twitter.

Кроме того, добавил Коэн, они с Рау подписали соглашение о возобновлении израильских молодежных экскурсий в Польшу.

"Польша - это важный фактор в Европе сегодня, и вместе мы продолжим продвигать политические вопросы, такие как решительная борьба против иранской ядерной программы", - отметил глава МИД Израиля.

Осложнение отношений Израиля и Польши

В августе 2021 года Польша приняла поправки к национальному законодательству, ограничивающие права лиц, уцелевших во времена Холокоста, на реституцию отнятого у них имущества. Это вызвало решительный протест со стороны Израиля. Занимавший тогда пост главы израильского МИД Яир Лапид сразу после утверждения поправок сообщил, что поручил поверенному в делах еврейского государства в Варшаве немедленно вернуться домой "для бессрочных консультаций".

В ответ польские власти заявили, что посол республики в Израиле, находившийся в отпуске в Польше, останется на родине "до дальнейшего уведомления". При этом уровень дипотношений с еврейским государством понижен не был.

В июле 2022 года президенты двух стран Ицхак Герцог и Анджей Дуда провели телефонный разговор, по итогам которого было объявлено о договоренности в обозримом будущем вернуть послов в оба государства. В ходе той беседы президенты условились восстановить отношения Израиля и Польши "до нормального уровня" и выразили надежду на то, что в будущем обе страны будут решать разногласия путем открытого и взаимоуважительного диалога.