Войти в почту

Блинкен заявил о желании США вернуться в ЮНЕСКО

ВАШИНГТОН, 22 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты хотели бы вернуться в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом заявил в среду американский госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

"Я искренне полагаю, что нам стоит вернуться в ЮНЕСКО, не в качестве подарка для ЮНЕСКО: то, что там происходит, имеет значение, - сказал он. - Для нас важно вернуться туда".

Помимо этого, Блинкен указал на важность для США своевременной оплаты взносов в международные организации, в том числе в ООН. "Наши соперники и противники указывают на это и говорят, что Соединенные Штаты относятся несерьезно [к международным организациям]", - добавил он.

Глава американского внешнеполитического ведомства также выразил надежду, что США восстановят работу своего дипломатического представительства в Ливии, работа посольства США в Триполи была приостановлена в 2014 году. "Это тоже потребует некоторого финансирования", - констатировал Блинкен.

Соединенные Штаты подали заявку на выход из ЮНЕСКО в 2017 году, в 2019 году США официально перестали быть членом этой организации.