Войти в почту

В Молдавии считают, что республика не может отказаться от поставляемого "Газпромом" газа

КИШИНЕВ, 22 марта. /ТАСС/. Молдавия не может отказаться от приобретения газа у "Газпрома", так как это приведет страну к гуманитарной катастрофе. Такое мнение в среду выразил бывший советник президента Майи Санду, экономический эксперт Сергей Тофилат, отметив, что большую часть электроэнергии страна получает с расположенной в непризнанном Приднестровье Молдавской ГРЭС.

"Самая большая проблема Молдавии в том, что она зависит от энергетических и электрических сетей, проходящих через приднестровский регион. Без российского газа остановится Молдавская ГРЭС и мы проснемся с гуманитарным кризисом", - сказал он в эфире телеканала Moldova 1. Тофилат подчеркнул "невозможность расторжения или пересмотра контракта с "Газпромом", о котором говорят некоторые политики.

Ранее в среду министр энергетики республики Виктор Парликов заявил, что считает иллюзией устоявшееся в обществе мнение, что благосостояние граждан зависит от цены на поставляемый из России газ. По его словам, Молдавия, как и другие страны ЕС, сумели пережить непростой период, когда поставки "Газпрома" были ограничены и выросли цены на топливо.

В Молдавии уже больше года действует режим чрезвычайного положения, который введен в связи с ростом цен на газ, а затем продлен в связи с конфликтом на Украине. С лета прошлого года в республике проходят массовые акции протеста, организаторами которых выступили оппозиционные партии и общественные организации. Они требуют отставки Санду и правительства, которых обвиняют в неспособности справиться к тяжелейшим кризисом в экономике. По итогам прошлого года уровень инфляции в Молдавии превысил 30%, тарифы на газ выросли почти в семь раз до 30 леев (около €1,5) за куб. м, в три раза подорожала электроэнергия. В феврале на фоне этих демонстраций в отставку ушла премьер-министр Наталья Гаврилица.

Со своей стороны Санду обвинила протестующих в попытке устроить государственный переворот и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам. За время протестов в Молдавии арестованы десятки оппозиционных активистов, закрыты шесть телеканалов, которые предоставляли слово оппозиции.