Войти в почту

20 марта 20 лет назад военнослужащие США и Британии  вторглись в Ирак. Почему МУС не заметил эти преступления

Британия объявила большой сбор министров юстиции дружественных Лондону стран. По оценкам представителей Альбиона, около 40 государств примут участие в мероприятии, целью которого объявлена "поддержка расследования Международным уголовным судом преступлений на Украине".

20 марта 20 лет назад военнослужащие США и Британии  вторглись в Ирак. Почему МУС не заметил эти преступления
© Российская Газета

При этом министерство юстиции Британии в своем желании уколоть Москву упустило из виду, что 20 марта 2003 года произошло событие, которое должно было стать поводом для первого наиболее громкого в истории МУС разбирательства. А на скамье подсудимых должны были оказаться экс-премьер Британии Тони Блэр и экс-президент США Джордж Буш-младший.

Когда министр юстиции Альбиона Доминик Рааб рассуждает о неких зверствах русских, он выглядит подобно чеховской унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. Или Рааб подзабыл, что 20 лет назад США и Британия под абсолютно вымышленным, лживым предлогом вторглись в Ирак, полностью разрушив эту страну. Блэр и Буш-младший несут ответственность за гибель в ходе боевых действий десятков тысяч мирных иракцев. Но Международный уголовный суд эти преступления не заметил. Застеснялся или испугался...

А все потому, что за год до вторжения в Ирак США приняли Закон о защите американских военнослужащих. Как говорят эксперты, в то время подготовка операции против Багдада велась полным ходом и такой документ был необходим Белому дому. Он разрешал президенту США без дополнительных согласований использовать силу "для освобождения любого американского гражданина или граждан из числа союзников США, задержанных на территории любого государства по ордеру Международного уголовного суда".

Как шутил Михаил Задорнов: "Америка миролюбивая держава, поэтому она не оставит мир в покое". С появлением этого закона деятельность МУС была полностью "кастрирована": отныне любые попытки предъявить обвинения жителям стран "золотого миллиарда" или иным ставленникам Вашингтона без согласования с администрацией США могли закончиться плачевно.

Однако добровольно покидать хлебное место в Гааге судьи не хотели - три года они формировали новую юридическую структуру, назначали себе высокие зарплаты, набирали штат. Для того чтобы не конфликтовать с американской фемидой, МУС нашел компромисс - предъявлял обвинения только в тех случаях, когда это отвечало интересам Белого дома. И не видел преступлений американцев, а также тех, кого они назначали союзниками. Так, суд в Гааге добровольно превратился в дверной коврик для руководства США, о который время от времени все желающие вытирали ноги. При этом на публике Белый дом демонстрировал враждебность к деятельности МУС, закулисно перепоручив контроль за организацией британцам. А те в свою очередь использовали карманных судей в собственных интересах. Преимущественно для того, чтобы преследовать лидеров африканских стран, которые проводили независимую от Запада политику. Этот юридический англосаксонский конвейер долгое время действовал безупречно.

Поэтому, когда 20 марта 2003 года американо-британская коалиция начала операцию "Иракская свобода", ее участники были уверены в безнаказанности. Четыре дивизии и пять бригад под командованием генерала Томми Фрэнкса из США пересекли иракскую границу. Но еще 19 марта американская авиация нанесла удар по пригороду Багдада, где предположительно мог находиться президент Ирака Саддам Хусейн и двое его сыновей. Американская разведка ошиблась, и от удара пострадали сотни мирных жителей.

В Белом доме стремились с самого начала военной кампании обезглавить Ирак, ликвидировать его военное и политическое руководство, не обращая внимания на потери среди гражданских. Седьмого апреля США сбросили на районы Багдада, где гипотетически мог находиться иракский лидер, четыре бомбы весом в тонну каждая. Вновь погибли сотни мирных граждан. Нет смысла перечислять все этапы этой короткой 26-дневной войны, в ходе которой американо-британский альянс стремился деморализовать гражданское население, разрушить значимые инфраструктурные объекты. Опыт боевых действий против Югославии 1999 года показал эффективность такой методики. А где все это время находились судьи Международного уголовного суда? В газетных публикациях того времени не найти даже упоминаний о существовании такой структуры.

Британские военнослужащие держат на прицеле пленных иракцев. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна. Фото: Epa

Но после того, как Ирак был разрушен, а его лидер казнен, стало выясняться, что никакого оружия массового поражения в стране не было. А вся проведенная США и Британией кампания в СМИ по оправданию военных действий против Багдада была чудовищной дезинформацией. Оказалось, что все так называемые разведданные о мобильных биолабораториях Ирака - плод воображения иракского перебежчика, который, как он сам признавался впоследствии журналистам, сочинил эту историю, чтобы помочь свернуть Хусейна. Эксперты не раз утверждали, что в разведсообществе США знали о том, что все обвинения против Ирака не состоятельны. Знал об этом и госсекретарь США Колин Пауэлл, когда тряс пробиркой с белым порошком, якобы образцами иракского оружия массового поражения, во время выступления в Совбезе ООН (2003 год). Но суд в Гааге продолжал молчать, рассудив, что победителей не судят.

Суд в Гааге добровольно превратился в дверной коврик для руководства США, о который время от времени все желающие вытирали ноги

Нет смысла перечислять причины, по которым Лондон открыл новый "судебный" фронт в войне против России и задействовал для этого прежде мирно дремавший на пыльных лавках Гааги Международный уголовный суд. Эти причины лежат на поверхности. Однако вони от этого юридического "скунса" уже много, а будет еще больше - отрабатывать ранее полученные фунты стерлингов судьям в Гааге придется усердно, не щадя мантий и молотков. С другой стороны, популистское решение МУС выдать ордер на арест президента России дает возможность многим странам денонсировать Римский статут, который давно стал анахроничным элементом однополярного проамериканского мира.

Москва никогда не признавала полномочия суда в Гааге. Но теперь очевидно, что наша страна нуждается в юридическом документе, который не только поставит вердикты МУС вне закона, но также предоставит возможность использовать силу в отношении тех государств и политиков, кто рискнет эти вердикты исполнять в отношении российских граждан. Иного языка те, кто использует в своих интересах судебную "вонючку" в виде МУС, не понимают и, видимо, не поймут.