Войти в почту

Bloomberg: Администрация Байдена запросила миллиардера Баффетта о помощи с банковским кризисом

Глава инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт обсуждал с высокопоставленными чиновниками администрации Джо Байдена инвестиции в региональный банковский сектор, который находится в кризисе после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, сообщили СМИ.

Bloomberg: Администрация Байдена запросила миллиардера Баффетта о помощи с банковским кризисом
© Деловая газета "Взгляд"

Bloomberg пишет, что Баффетт также давал рекомендации по «текущим потрясениям». Миллиардер Баффетт ранее неоднократно помогал банкам в кризисные моменты, «используя свой культовый статус инвестора и финансовый вес для восстановления доверия к больным компаниям». Среди примеров инвестирования — Bank of America, Goldman Sachs Group Inc. Berkshire Hathaway и Белый дом пока не отреагировали на публикацию, Минфин США отказался от комментариев, передает «Коммерсант».

Кроме того, издание сообщило, что банковская холдинговая компания из Северной Каролины First Citizens может выкупить Silicon Valley Bank.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов США решит продавать ли банк полностью, или по частям в зависимости от того, какие поступят предложения, сказал один из источников. По его словам, по крайней мере еще один претендент рассматривает возможность покупки Silicon Valley Bank.

Во вторник рейтинговое агентство Moodys на фоне банкротства американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank понизило прогноз по банковской системе США.

Напомним, банк Silicon Valley Bank объявил о своем банкротстве 10 марта. В этот день SVB Financial Group подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчет о закрытии дочерней компании Silicon Valley Bank.