Войти в почту

Председатель ОБСЕ поддержал план ЕС и США на переговорах по Косово

Председательствующий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи поддержал предложение Европейского союза и Соединенных Штатов на переговорах по урегулированию в Косово, которые проходят в Охриде, сообщают РИА новости.

Председатель ОБСЕ поддержал план ЕС и США на переговорах по Косово
© ТАСС

Переговоры сербского лидера Александра Вучича и главы правительства самопровозглашенного Косово Альбина Курти проходят за закрытыми дверями. В них также участвуют глава евродипломатии Жозеф Боррель и спецпредставитель по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак. Стороны обсуждают план реализации предложения по урегулированию в Косово. С Лайчаком и помощником главы американской дипломатии Габриэлем Эскобаром встретился председательствующий в ОБСЕ северомакедонский министр, этнический албанец Османи. По его словам, решение вопроса посредством диалога возможно.

Ранее Вучич сообщил, что не намерен ничего подписывать в Охриде. По его словам, Европейский союз до сих пор не доставил Белграду свой план реализации урегулирования в Косово согласно предложению США и ЕС. В Белграде партии правопатриотической оппозиции провели протесты против предложения Брюсселя с требованием отставки президента и правительства.

Рамблер: главные новости