Войти в почту

Украина будет осуществлять оборонные закупки по стандартам НАТО под началом Норвегии

Минобороны Украины заключило соглашение с компанией из Норвегии о сотрудничестве в сфере оборонных закупок по стандартам НАТО, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства. "Агентство оборонных закупок Министерства обороны Украины и норвежское оборонное материально-техническое агентство (NDMA) подписали соглашение о намерениях", - сообщило украинское Министерство.

Украина будет осуществлять оборонные закупки по стандартам НАТО под началом Норвегии
© Depositphotos

В рамках этого соглашения, рассчитанного на три года, Киев будет получать методологическую помощь в сфере организации закупок материально-технических средств для развития возможностей составных сил обороны Украины.

Также это соглашение позволит специалистам с Украины изучать и продолжать имплементировать стандарты и протоколы стран НАТО в сфере оборонных закупок. Также в Министерстве сообщили, что на начальном этапе финансирование сделки будет осуществляться норвежской стороной. Ранее в Воздушных силах Вооруженных сил Украины заявили о готовности в скором времени направить своих военнослужащих в Норвегию в целях обучения эксплуатации систем противовоздушной обороны NASAMS.

Газета.Ru: главные новости