Войти в почту

Во Франции оценили принятие пенсионной реформы

Премьер-министр Франции Элизабет Борн прокомментировала принятие пенсионной реформы, которую одобрило правительство страны в обход голосования в парламенте. Об этом она высказалась в эфире телеканала TF1.

Во Франции оценили принятие пенсионной реформы
© Lenta.ru

Борн напомнила, что статья 49.3 конституции позволит оппозиции страны выдвинуть вотум недоверия, который вынесут на голосование. По ее словам, реформа прошла процедуру принятия демократическим путем.

«Она часами обсуждалась в Нацсобрании, часами обсуждалась в Сенате, было голосование в Сенате, и в ближайшие дни будет голосование в Нацсобрании», — подчеркнула она.

Премьер страны добавила, что правительство стремилось утвердить изменения с помощью голосования, однако не имело возможности «рисковать будущим всей пенсионной системы, полагаясь на перемену мнения некоторых депутатов». При этом противники реформы верят в возможность финансирования пенсий госдолгом, что Бор назвала несерьезным.

16 марта стало известно, что власти Франции примут закон о повышении пенсионного возраста в обход парламента. При этом ранее президент страны Эммануэль Макрон во время встречи с Борн пригрозил возможным роспуском Национального собрания (нижней палаты) парламента в случае провала голосования по законопроекту о пенсионной реформе в окончательной редакции.

Lenta.ru: главные новости