Войти в почту

Daily Mail: Запад принимает меры из-за перехода китайской экономики на военные рельсы

Согласно информации издания Daily Mail, недавнее выступление китайского лидера Си Цзиньпина перед депутатами Законодательного собрания КНР вызвало серьезную озабоченность в западных странах.

Daily Mail: Запад принимает меры из-за перехода китайской экономики на военные рельсы
© runews24.ru

Средства массовой информации Великобритании увидели в высказываниях председателя КНР «воинственные сигналы». Известно, что Си Цзиньпин обратился к представителям частного предпринимательства и призвал их действовать совместно с КПК.

Кроме того, ушедший со своего поста премьер-министр Ли Кэцян заявил о важности усиления подготовки страны в военным действиям.

По словам эксперта Марка Алмонда, китайское руководство приняло решение об увеличении на 7% бюджета в сфере обороны. По оценкам аналитиков, расходы Пекина на военные цели возросли до $224 млрд.

«Китай энергично готовится к перевооружению, и наш единственный эффективный ответ на Западе – сделать то же самое и принять позицию постоянной бдительности», — уверен эксперт.

Он также подчеркнул, что расходы китайских властей на военный сектор страны могут вырасти до 5% от ВВП, что является безусловным предупреждением государствам коллективного Запада.