Войти в почту

Взрывы в Киеве и Харькове. Что известно о массированном ударе по объектам на Украине

Отключения электроэнергии на Украине вследствие нового ракетного удара по объектам инфраструктуры начались по меньшей мере в четырех областях и в Киеве. Взрывы слышны в более чем десяти регионах страны. В настоящее время по всей территории объявлена воздушная тревога, которая продолжается уже на протяжении пяти часов.

Взрывы в Киеве и Харькове. Что известно о массированном ударе по объектам на Украине
© Российская Газета

Так, мэр Киева Виталий Кличко написал в Telegram о взрыве в Голосеевском районе украинской столицы. Позднее он заявил о начале экстренных отключений электричества.

"Без света примерно 15% потребителей", - указал Кличко.

Руководитель Харьковской области Олег Синегубов сообщил в Telegram-канале, что по области и Харькову нанесли удары, целями были объекты критической инфраструктуры. В свою очередь, мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в некоторых районах города есть проблемы с электричеством.

Глава Одесской области Максим Марченко сообщил в Telegram о массированном ракетном обстреле, а также о попадании в объект энергетической инфраструктуры, в результате которого началось отключение электроснабжения.

Украинское информационное агентство УНИАН также пишет о взрывах в Днепре, Луцке и Ровно и работе ПВО в Сумской области. Корреспонденты "Суспiльне" сообщили о взрывах в Николаеве. В Полтавской области, как пишет "Суспiльне" со ссылкой на "Полтаваоблэнерго", начались экстренные отключения электричества из-за угрозы обстрелов. Об отключении электричества сообщили и в Днепропетровской области.

РБК-Украина сообщает, что взрывы также были в Житомире, Киевской (из-за работы ПВО), Ивано-Франковской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

"Укрзалізниця" в Telegram-канале сообщила о задержках поездов после атак по энергообъектам. Пять составов задерживаются на час, более чем еще десять - на полчаса.

По данным Министерства обороны РФ, последний массированный ракетный обстрел Украины был осуществлен 10 февраля. Тогда сообщалось, что удар был нанесен "по критически важным объектам системы энергетики, обеспечивающим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы". ВС РФ были применены не только ракеты, но и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Тогда о взрывах и работе средств противовоздушной обороны (ПВО) сообщили по меньшей мере в семи регионах и городах Украины.