Войти в почту

Парламент Сирии заявил, что у страны есть внутренний потенциал к реконструкции после войны

БЕЙРУТ, 8 марта. /ТАСС/. Депутаты Народного совета (парламента) Сирии призвали в среду сограждан хранить верность принципам и идеалам революции 8 марта 1963 года, открывшей путь строительству прочного государства в интересах трудящихся масс. Об этом, как сообщила газета Al Baath, говорится в заявлении законодательного органа власти, приуроченном к 60-й годовщине прихода к власти Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ).

"Патриотизм и сплоченность сирийцев позволили им на протяжении 12 лет противостоять глобальному заговору сил зла, агрессии и терроризма, - подчеркивается в документе. - Победив в этой битве, Сирия окрепла и обладает сейчас необходимым внутренним потенциалом для проведения послевоенной реконструкции народного хозяйства".

В заявлении парламента подчеркивается "решимость всех сирийцев и идущей в авангарде ПАСВ продолжить под руководством президента Башара Асада строительство обновленной Сирии в соответствии с народными чаяниями".

Активисты ПАСВ проводят в среду в Алеппо, Дамаске, Латакии и Хомсе митинги и собрания в поддержку независимости и территориальной целостности Сирии. Как указывает издание, их участники требуют прекращения удушающей экономической блокады со стороны США и Запада.

По конституции, одобренной на референдуме в феврале 2012 года, ПАСВ утратила статус "руководящей и направляющей силы сирийского общества", который был закреплен за ней после революции 8 марта 1963 года. Однако, несмотря на кризис и вооруженный конфликт, партия сохранила свое влияние в массах, что позволило возглавляемому ей Прогрессивному национальному фронту победить на парламентских выборах в 2012, 2016 и 2020 годах.

Сирийский лидер Башар Асад является генеральным секретарем ПАСВ, на президентских выборах в 2021 году он получил поддержку 95% избирателей.