Войти в почту

Косовский спецназ напал на двух сербов и избил их

Полицейский спецназ непризнанного Косово устроил избиение двух сербов неподалеку от города Лепосавич. Об инциденте рассказало сербское информагентство "Tanjug".

Косовский спецназ напал на двух сербов и избил их
© Российская Газета

Сообщается, что нападение косоваров случилось в селе Йошаница, когда двое сербов передвигались по нему на машине. Косовский спецназ погнался за транспортным средством, остановил его, после чего сербов выволокли из автомобиля и избили. Что послужило причиной для подобной агрессии против сербских жителей - не уточняется. Зато известно, что в избиении принимали участие восемь сотрудников косовского спецназа, которые били сербов по голове и по грудной клетке.

После вопиющего инцидента оба серба поступили в хирургическое отделение клиники в Косовска-Митровице, где врачи оказали им необходимую медицинскую помощь. При этом госпитализация пострадавших не потребовалась: им разрешили вернуться домой и продолжить лечение там.

Нападения косоваров на сербских жителей Косово происходит с пугающей частотой. Петар Петкович, директор канцелярии по Косово и Метохии в сербском правительстве, уточнял, что колоссальный всплеск преступлений против сербских жителей края произошел именно при действующем премьере самопровозглашенного Косово Альбине Курти. По словам Петковича, с момента прихода Курти к власти атаки косоваров на сербов подскочили сразу на 50 процентов. Причем эта агрессия принимает самые разнообразные формы: поджоги, атаки на дома и медицинские учреждения, избиения, угоны транспортных средств, похищение скота. Как отмечают сербские медиа, доходит даже до того, что косовары устраивают нападения на священнослужителей и женщин с детьми.

Приштина до сих пор не создала Сообщества сербских муниципалитетов, хотя это обязательство косоваров зафиксировано еще в Брюссельском соглашении 2013 года. Более того, премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти неоднократно заявлял, что выполнять данное обязательство Приштина и не собирается.