Войти в почту

В Молдавии проверят сведения о подготовке диверсантов в Турции

МВД и Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии проверят сведения о подготовке группы молодых людей из республики в Турции для дестабилизации ситуации на родине. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

В Молдавии проверят сведения о подготовке диверсантов в Турции
© Парламентская газета

В понедельник некоторые молдавские Telegram-каналы сообщили, что пассажиры рейса Стамбул — Кишинев были задержаны якобы по подозрению в прохождении подобных тренировок.

«СИБ и министерство внутренних дел предоставят официальную информацию по завершении проверок. Таким образом, на данном этапе власти знают о такой информации, документируют ее и как только завершат проверку, мы предоставим информацию», — цитирует представителя кабмина республики РИА «Новости».

В середине февраля президент Молдавии Майя Санду подтвердила информацию, предоставленную ее украинским коллегой Владимиром Зеленским, о якобы угрозе дестабилизации ситуации в стране, которая исходит от России. По ее словам, в Кишиневе тогда получили от Киева материалы, документально подтверждающие подобные риски.

В ответ на это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что подобные сведения необоснованны и бездоказательны, а в Киеве за счет их распространения хотят втянуть Молдавию в российско-украинский конфликт.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил «Парламентской газете», что, по его мнению, Молдавия может повторить судьбу Украины, учитывая, что в Кишиневе хотят «залезть под панцирь НАТО».