Войти в почту

Испания призвала США забрать загрязненную плутонием после авиакатастрофы землю

Власти Испании призвали Соединенные Штаты забрать землю, загрязненную плутонием после авиакатастрофы 57-летней давности, из-за которой были потеряны четыре термоядерные бомбы. Как уточняет El País, упомянутый инцидент произошел над Паломаресом 17 января 1966 года.

Испания призвала США забрать загрязненную плутонием после авиакатастрофы землю
© Lenta.ru

Катастрофу спровоцировало столкновение перевозившего оружие американского стратегического бомбардировщика B-52G с заправщиком KC-135. На борту бомбардировщика находились четыре термоядерные бомбы, две из них при падении разрушились. В результате погибли семь человек.

После столкновения перевозившего оружие американского стратегического бомбардировщика B-52G с заправщиком KC-135 Соединенные Штаты начали работу по обеззараживанию территории — к инициированной Вашингтоном операции Broken Arrow («Сломанная стрела») тогда привлекли сотни американских солдат. Благодаря усилиям военных, в Паломаресе были собраны тонны зараженной земли, которую позже вывезли в США. Вашингтон планировал продолжить очищение местности, однако Испания, в которой в тот период установился режим Франсиско Франко, ответила отказом, заверив, что с землей все в порядке.

El País указывает, что, вопреки тогдашним заявлениям властей, в Паломаресе остался радиоактивный мусор, закопанный в канавах. В 2007 году там был выявлен высокий уровень радиации.

В октябре 2015 года занимавший должность главы МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо встретился с госсекретарем США Джоном Керри, приехавшим тогда с визитом в Мадрид. В ходе встречи стороны подписали соглашение по очистке зараженной земли в районе Паломареса.

По данным El País, Мадрид и Вашингтон договорились, что Соединенные Штаты вывезут порядка 50 тысяч кубометров земли из Паломареса, и перевезут их в Неваду, однако зараженная почва по сей день находится в зараженной местности. Источники газеты утверждают, что несколько месяцев назад вопрос был вновь поднят по инициативе МИД Испании. Получивший от испанского внешнеполитического ведомства соответствующий запрос госсекретарь США Энтони Блинкен переадресовал его Минэнерго Соединенных Штатов. Пока официального ответа от представителей министерства не поступало.

Lenta.ru: главные новости