Войти в почту

СЖД отправила из Костромской области первый грузовой экспресс на экспорт

КОСТРОМА, 3 марта. /ТАСС/. Северная железная дорога отправила первый грузовой экспресс с продукцией деревоперерабатывающих предприятий на экспорт со станции Шарья в Костромской области. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

СЖД отправила из Костромской области первый грузовой экспресс на экспорт
© ТАСС

"СЖД отправила первый грузовой экспресс из 56 вагонов с экспортными грузами деревопереработки со станции в Шарье. Погрузка производилась на пяти станциях магистрали: Николо-Полома, Галич, Зебляки, Шабалино и Шарья. Грузоотправители - костромские и кировские предприятия малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством продукции из древесины", - говорится в сообщении.

Железнодорожный экспресс менее чем через шесть суток прибудет на приграничную станцию Наушки в Бурятии. Оттуда груз отправят через Монголию в Китай. Планируется, что по этому маршруту грузовой экспресс будет отправляться 1-2 раза в месяц.

"В связи с действием экономических санкций европейских стран самое время развернуть наш внешнеэкономический вектор в сторону Китая, Индии, стран Арабского мира, расширять географию поиска потенциальных партнеров и дилеров для формирования новых логистических цепочек, рынков сбыта", - цитирует пресс-служба губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Отправка грузовых экспрессов по внутригосударственным маршрутам производится на Северной магистрали с 2017 года.