Войти в почту

Песков заявил о положительной динамике развития отношений с Казахстаном

В России фиксируют положительную динамику отношений с Казахстаном. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявления госсекретаря США Энтони Блинкена, передает ТАСС.

Песков заявил о положительной динамике развития отношений с Казахстаном
© Парламентская газета

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди 28 февраля в Астане более 10 раз обвинил Россию в агрессии по отношению к Украине. На протяжении своей речи Блинкен использовал такие слова, как «агрессия», «нападение» и «вторжение», в дополнение обвинив РФ в нарушении Устава ООН.

Отвечая на вопрос, не говорят ли слова Блинкена о «раскаливании» отношений между Москвой и Астаной, Песков подчеркнул, что РФ дорожит отношениями с Казахстаном. «Нас объединяют и двусторонние связи, весьма и весьма многоформатные. Нас объединяет совместное участие в интеграционных проектах. И мы фиксируем очень положительную динамику развития этих связей», — подчеркнул Песков.

Как сообщала «Парламентская газета», казахстанские власти приняли решение о ликвидации торгового представительства республики в РФ, кабмин страны принял соответствующее постановление. Кроме того, в стране вступили в силу новые миграционные правила, согласно которым граждане ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней, а граждане других стран — не более 30 суток.