Войти в почту

Вучич отменил визит в Баку на саммит Движения неприсоединения из-за переговоров по Косову

БЕЛГРАД, 1 марта. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич в ходе телефонных переговоров оповестил президента Азербайджана Ильхама Алиева об отмене своего визита в Баку в марте на саммит контактной группы Движения неприсоединения из-за переговоров по Косову и Метохии. Об этом сообщила в среду пресс-служба президента.

"Президент Вучич оповестил президента Алиева о ходе диалога [по Косову] в Брюсселе, как и о необходимости дополнительных консультаций, которые помешают ему участвовать в саммите контактной группы стран Движения неприсоединения в Баку. Нашу страну (Сербию - прим. ТАСС) будет представлять министр иностранных дел [Ивица Дачич]", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, собеседники обсудили всеохватывающие двусторонние отношения Сербии и Азербайджана. Среди тем разговора была и конкретизация планов в области энергетики.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель приедет в Северную Македонию 18 марта для продолжения переговоров по вопросу принятия франко-германского плана урегулирования отношений между Белградом и Приштиной.

В понедельник, 27 февраля, внешнеполитическая служба ЕС опубликовала "Соглашение о пути к нормализации отношений Косова и Сербии". Документ включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над "всеобъемлющей нормализацией отношений".

По утверждению главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, с текстом договора предварительно согласились лидеры Сербии и Косова на переговорах в Брюсселе. Соглашение не начнет действовать до определения порядка его имплементации. В то же время премьер Косова Альбин Курти заявил, что "был готов" подписать франко-германский вариант соглашения на переговорах в Брюсселе 27 февраля, однако "президент Сербии [Александар] Вучич был не готов".