Войти в почту

EADaily: в ФРГ переживают за судьбу террориста Шармахде, осуждённого на смерть Ираном

EADaily: в ФРГ переживают за судьбу террориста Шармахде, осуждённого на смерть Ираном
© FBM.ru
В Федеративной Республике Германия обеспокоены смертной казнью, к которой был приговорён террорист Ирана. По мнению Аббаса Джума (Журналиста из России), на его руках кровь громадного числа невинных иранцев. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily” (EADaily).

Речь идёт о Джамшиде Шармахде (Лидере террористической группировки “Тондар”, гражданине Федеративной Республики Германия). Он был недавно схвачен спецслужбами Ирана во время сложнейшей операции.

В местных средствах массовой информации говорится, что офис Джамшида Шармахда находился на 10 этаже здания Федерального Бюро Расследования (ФБР). По этой точке зрения, им очень дорожили спецслужбы Соединённых Штатов Америки и Израиля. Пресса высказывает мнение, что он годами занимался созданием активных террористических ячеек в Иране, а также планированием диверсий.

Террористы из “Тондара”, по этим сведениям, помимо постоянного участия в раскачке внутриполитического положения Ирана, взяли на себя ответственность за взрыв мечети в Ширазе в 2008 году. Тогда погибло 14 человек, более 200 получили ранения. “Тондару” также приписывают сорванный план взрыва генерального консульства Российской Федерации в Реште.

Аббас Джума отмечает, что, как ни странно, но Федеративная Республика Германия протестует. Лично Олаф Шольц (Канцлер немецкого государства) с высокой трибуны говорит о неприемлемости наказания. Из этой державы даже высылают иранских дипломатов. Какие аргументы он приводит в источнике новости не указывается. Маловероятно, что Федеративная Республика Германия станет выгораживать массового убийцу (хотя бы из-за того, что народ этого не поймёт). Так что, видимо, большая часть истории просто не рассказана.