Войти в почту

Балицкий сообщил, что добровольцы из батальона Судоплатова приняли первый бой на передовой

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Бойцы добровольческого батальона имени Павла Судоплатова прошли боевое крещение на линии боевого соприкосновения на запорожском направлении. Об этом в среду сообщил ТАСС врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в "Лужниках", где проходит митинг-концерт ко Дню защитника Отечества.

"Сегодня я получил первую информацию, что ПТУРом был поражен противник, бронеавтомобиль. Ребята проводили разведку, в результате произошло первое боестолкновение, боевое крещение", - сказал он. По словам главы региона, на линии боевого соприкосновения находится первая рота батальона в составе 144 человек. "Вторая рота готовится к выдвижению. Еще две роты проходят боевое слаживание", - рассказал Балицкий.

Он отметил, что потерь у подразделения нет. В эфире телеканала "Россия-24" глава региона также добавил, что каждый месяц в батальон приходят около 150 добровольцев. По его словам, среди военнослужащих батальона есть турки, сербы и выходцы из скандинавских стран. Сейчас он насчитывает 600 человек.

Балицкий добавил, что первая рота уже получила боевое крещение, вторая и третья - проходят боевое слаживание и в ближайшее время также отправятся на передовую.

В сентябре прошлого года Балицкий подписал указ о создании в регионе трех добровольческих батальонов - им. Судоплатова, им. Андрея Первозванного и батальона "Славянская гвардия". Через месяц он сообщил, что бойцы батальона им. Судоплатова взяли под охрану стратегические объекты в Запорожской области, в том числе газовые магистрали и линии электропередачи. В середине ноября прошлого года он заявлял, что на основе батальона им. Судоплатова будет развернута бригада. 4 февраля Балицкий сообщил, что первые военнослужащие добровольческого батальона имени Судоплатова отправились на передовую.