Войти в почту

"Исход битвы предрешен": Вооруженные силы России активно продвигаются в районе Артемовска

Ко Дню защитника Отечества Банк России подготовил хороший подарок участникам специальной военной операции и их родным. 21 февраля на сайте регулятора разместили рекомендацию банкам снизить или отменить комиссии за переводы средств со счета мобилизованного или другого участника СВО членам его семьи и комиссии за снятие наличных с их счетов.

"Исход битвы предрешен": Вооруженные силы России активно продвигаются в районе Артемовска
© Российская Газета

"Банкам следует установить порядок реализации этих мер поддержки, чтобы военнослужащий мог в доступной для него форме или через представителя заявить о наличии оснований для сниженных комиссий, - говорится в рекомендациях Банка России. - Например, этот порядок может включать определение военнослужащим членов семьи, на которых должны распространяться сниженные комиссии".

Кроме того, банкам рекомендовали подробно объяснять военным и их родственникам, как можно бесплатно или без особых затрат перевести деньги из банка в банк (например, через Систему быстрых платежей) и снять наличные.

Сообщается также, что эти рекомендации разработали на основе обращений в ЦБ военнослужащих, недовольных установленным кредитными организациями размером комиссионных за операции по банковским счетам.

Теперь обратимся к обстановке на линии боевого соприкосновения. Наиболее важные события там в последние дни и недели так или иначе связаны с Артемовском.

За этот важный транспортный узел, через который снабжают украинскую группировку войск в Донбассе, идут ожесточенные бои.

Российские силы уже взяли под контроль некоторые районы в Артемовске и ряд населенных пунктов в его пригородах. В частности, Клещеевку, Парасковиевку и Подгородное.

ВСУ отчаянно цепляются за каждый дом, за каждую улицу Артемовска, бросают в огонь все новые резервы.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко 21 февраля рассказал, что наша разведка зафиксировала прибытие в город запрещенного в РФ националистического батальона "Айдар" (признан в России экстремистским и запрещен). Его боевики, как полагает Марочко, собираются разблокировать пути сообщения между Артемовском и Часов Яром.

Националисты также попытаются удерживать позиции ВСУ в городе и его окрестностях и не допустить бегства оттуда мобилизованных солдат.

Пока "айдаровцы" держат их под прицелом, наши бойцы эвакуируют жителей Артемовска. 21 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что людей не просто спасают из-под огня, но и оказывают им необходимую помощь.

Под контроль наших сил перешли тактически важные населенные пункты в пригородах Клещеевка, Парасковиевка и Подгородное

Ранее мэр донбасского Шахтерска Александр Шатов рассказал ТАСС, что город принял и расселил около 200 таких беженцев.

Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев порадовался известию о полном освобождении Гряниковки. Ганчев не сомневается: шаг за шагом так будет освобождена вся Харьковская область.

"Мы верим и ждем момента, когда сможем вернуться на родную землю. Враг чувствует это и упирается. Однако исход битвы предрешен", - уверен чиновник.

Вот что сообщили о последних событиях в зоне СВО в Минобороны России.

21 февраля официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков расширил географию ежедневной сводки на Белгородскую область.

Не секрет, что время от времени ее приграничные районы подвергаются обстрелам ВСУ. По словам генерала, в окрестностях Большетроицкого и Караичного наша ПВО сбила два реактивных снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган", а также две тактические ракеты "Точка-У".

На Купянском направлении спецоперации группировка войск "Запад" при поддержке вертолетов нанесла поражение противнику под Табаевкой и Синьковкой в Харьковской области, а также у Новоселовского в Луганской Народной Республике.

"Уничтожено до 70 украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронемашины, три автомобиля, боевая машина РСЗО "Град", гаубица Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США", - доложил генерал.

Еще две американские гаубицы М101, более 200 вражеских солдат, три бронемашины, "Град" и самоходка "Гвоздика" были ликвидированы в зоне ответственности группировки войск "Центр" на Красно-Лиманском направлении.