Войти в почту

Захарова назвала антинаучным отнесение Репина и Айвазовского к украинским художникам

Захарова назвала антинаучным отнесение Репина и Айвазовского к украинским художникам
© FBM.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова считает антинаучным подход Метрополитен-музея в Нью-Йорке, который причислил живописцев Илью Репина и Ивана Айвазовского к украинским художникам. Об этом информирует РИА Новости.

Захарова предполагает, что данный шаг может являться политическим. «Сейчас мы стали свидетелями, как крупнейший музей с мировым именем занимается антинаучной деятельностью. Это не просто подмена, подлог, ошибка или политизация. Это антинаучная деятельность», — прокомментировала она.

Также представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что сами художники не раз называли себя русскими. «Видимо, они что-то вкладывали в это понятие. Или мы и у них отнимем право, то самое, которое было всегда – на сохранение памяти и правды о людях, которые ушли?» — добавила она.

Помимо этого, Захарова сравнила такие действия музея с преступлениями хуже фальсификации. «Это, в таком случае, не просто фальсификация, которая укладывается в линию западников по отмене русской культуры, это откровенное мошенничество и вредительство – то, чем должны заниматься правоохранительные органы», — резюмировала она.

О том, что Метрополитен-музей в Нью-Йорке указал Илью Репина и Ивана Айвазовского украинскими живописцами, стало известно недавно. На портале музея в подписи к произведению Айвазовского «Корабль в лунном свете» значится, что ее автор является украинцем. Такая же национальность автора значится на странице с работой «Портрет Всеволода Михайловича Гаршина» Репина.