Войти в почту

Какой праздник сегодня, 16 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День разведки Военно-Морского флота России

Дата была установлена приказом главкома ВМФ в 1998 году. Морская разведка действовала еще в конце XIX века, однако как самостоятельная разведслужба ВМФ была образована 16 февраля 1938-го. В этот день вышел приказ наркома ВМФ СССР, в котором говорилось, что все вопросы военно-морской разведки переходят в ведение Разведывательного отдела наркомата Военно-Морского флота.

День Киотского протокола

В 2005 году в этот день вступил в силу Киотский протокол – международный документ, принятый в японском городе Киото (Япония) в конце 1997-го в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Данный протокол обязывал развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008 – 2012 годах по сравнению с 1990 годом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 16 февраля: что нельзя делать на Починки

День свежего ананаса

Ананас – тропическое растение, сочные плоды которого употребляют в пищу. Этот фрукт содержит в себе большое количество витаминов и полезных веществ. Считается, что его регулярное употребление в пищу способствует похудению. Кстати. Ананас стал известен по всему миру благодаря Христофору Колумбу. Мореплаватель обнаружил его плоды в Центральной Америке.

16 февраля также отмечаются День архива Министерства энергетики РФ и День поиска запахов.

100 лет назад в Египте недалеко от Луксора под руководством британского археолога Говарда Картера был открыт запечатанный проем в погребальную камеру («Золотой чертог») гробницы фараона Тутанхамона.

Ученый вел раскопки несколько лет, однако удача не была к нему благосклонна. Тем не менее осенью 1922-го нанятый археологом мальчик-водовоз заметил ступеньку, вырезанную в скале. Специалисты расчистили вход в гробницу и увидели, что печати на дверях нетронуты – это вселяло надежду, что гробница не разграблена.

16 февраля 1923-го запечатанный проем в погребальную камеру гробницы фараона Тутанхамона был открыт. Картер и финансировал раскопки лорд Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, который спустились в гробницу. В ней было найдено порядка пяти тысяч различных предметов, среди которых ювелирные украшения, мотки ткани, вещество для мумификации, вазы и погребальные маски. Но главной находкой стал саркофаг из чистого золота с мумифицированным телом фараона Тутанхамона.

Кто родился 16 февраля:

Советский военный деятель, маршал Советского Союза Михаил Тухачевский (1893 – 1937).

Лидер КНДР Ким Чен Ир (1941 – 2011).

Американская киноактриса Элизабет Олсен (1989).