Войти в почту

Bloomberg: республиканцы в США используют инциденты с аэростатами для получения средств

НЬЮ-ЙОРК, 14 февраля. /ТАСС/. Американские политики из Республиканской партии воспользовались инцидентами с аэростатами в воздушном пространстве США, чтобы получить финансирование для своей предвыборной кампании в 2024 году. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, представители Конгресса США направили как минимум 11 писем, в которых просят выделить средства на избирательную кампанию в преддверии президентских выборов, ссылаясь на инцидент с "китайскими воздушными шарами", и критикуют действия президента США Джо Байдена, которого назвали "самым некомпетентным главнокомандующим".

"Это вторжение. Китаю нельзя доверять", - утверждается в одном из писем, которое отправил спонсорам республиканец от Северной Дакоты Кевин Крамер. Его однопартиец от штата Висконсин Рон Джонсон также направил письмо потенциальным донорам о "таинственном воздушном шаре-шпионе, который все еще летает над Америкой" и попросил их оплатить его долг в размере $2,3 млн за предыдущую предвыборную кампанию. В письме Джонсон спрашивает у спонсоров, "подвела ли она [администрация Байдена] Америку, не сумев решить ситуацию с китайским шпионским шаром".

В конце января американские власти зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат на высоте, значительно превышавшей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, он не представлял угрозы для людей на земле. 4 февраля ВС США сбили этот "разведывательный шар" в пределах национального воздушного пространства. Как утверждает Пентагон, он занимался "сбором важной информации".

На минувшей неделе Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки зарегистрировало еще три "неопознанных объекта", два из которых были сбиты американскими военными в национальном воздушном пространстве, еще один - над территорией Канады. Отмечалось, что все три объекта были намного меньше китайского аэростата, находились на меньшей высоте и не были внешне схожи с ним. Последний из них был уничтожен в воскресенье над озером Гурон на границе США и Канады, его обломки, предположительно, упали в канадские территориальные воды.