Войти в почту

СМИ: конвой с грузом помощи из Ирака въехал на территорию Сирии через КПП "Баб-эс-Салям"

БЕЙРУТ, 11 февраля. /ТАСС/. Конвой с грузом гуманитарной помощи пересек в пятницу границу с Сирией через открытый Турцией контрольно-пропускной пункт (КПП) "Баб-эс-Салям". Об этом сообщил телеканал Al-Hadath. По его информации, конвой состоит из 14 фур с продовольствием, медикаментами, одеялами и теплыми вещами. Помощь была собрана в Ираке курдским благотворительным фондом "Барзани аль-Хейрия".

Как указывает Al-Hadath, конвой проследовал в районы, подконтрольные протурецким формированиям сирийской вооруженной оппозиции, которые сильно пострадали от землетрясения.

В четверг шесть грузовиков с гуманитарной помощью пересекли границу с Сирией через КПП "Баб-эль-Хава" в провинции Идлиб. Источники в Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) сообщили, что эта помощь со складов Всемирной продовольственной программы ООН в Турции поступила жителям Джиндиреса. В этом почти полностью разрушенном городе, оказавшемся в зоне стихийного бедствия, погибли свыше 1 тыс. человек, 2,8 тыс. пострадали.

Телестанция Al Jazeera, в свою очередь, отмечает, что на подконтрольной боевикам территории на северо-западе Сирии сотни семей, лишившихся крова, пятый день подряд проводят под открытым небом. Генеральный директор Международного Комитета Красного Креста (МККК) Роберт Мардини сообщил Al Jazeera, что спасательных групп МККК в Идлибе нет, несмотря на то, что они там очень нужны.

"Нам не хватает финансирования для оказания помощи пострадавшим от землетрясения в Сирии, - сказал он. - Мы находимся в контакте со странами-донорами и пытаемся добиться выделения средств на самые неотложные нужды".

Ранее Совет министров Сирии принял решение о доставке гуманитарной помощи во все пострадавшие от землетрясения регионы, включая неподконтрольные Дамаску территории. Как передало агентство Sana, надзор за распределением этой помощи будут осуществлять МККК и Сирийское общество Красного Полумесяца в сотрудничестве со структурами ООН.

"Это послужит гарантией доставки помощи тем, кто в ней нуждается", - говорится в правительственном постановлении.

Министерство транспорта арабской республики сообщило, что аэропорты Алеппо, Дамаска и Латакии к настоящему моменту приняли 49 самолетов с гуманитарными грузами для пострадавшего населения. Большинство из них прибыло из Алжира, Ирака, Ирана, Ливии, России и Объединенных Арабских Эмиратов.