Войти в почту

Пушилин заявил, что у Рината Ахметова больше нет имущества в Донбассе

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Украинский бизнесмен Ринат Ахметов больше не имеет никакого имущества в Донбассе, оно перешло в собственность государства. Об этом в пятницу сообщил врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Ничего Ринату Ахметову в Донбассе уже не принадлежит. Вся эта собственность государственная, то есть соответствующее решение уже принято. <...> Есть уже процедура, утвержденная правительством Российской Федерации, как это будет происходить - будет ли вводиться доверительное управление. То есть эта процедура запущена", - сказал он на встрече с журналистами, блогерами и общественными деятелями в Москве.

Пушилин также сообщил, что в собственность государства переходит имущество, ранее принадлежащее другим "негодяям".

29 сентября 2022 года Пушилин подписал постановление Государственного комитета обороны ДНР, согласно которому недвижимость украинских бизнесменов Рината Ахметова и Сергея Курченко, а также 140 других граждан страны и двух компаний, находящаяся на территории ДНР, конфисковали в пользу республики. Помимо Ахметова и Курченко, в список лиц, которых лишили имущества в ДНР, попали лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко, бывший глава Компартии Украины Петр Симоненко, гендиректор связанного с Ахметовым холдинга "ДТЭК" Максим Тимченко, бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка и другие.