Войти в почту

СМИ: Бабиш останется главой чешской оппозиции и депутатом парламента республики

ПРАГА, 9 февраля. /ТАСС/. Экс-премьер Чехии Андрей Бабиш после поражения на состоявшихся в январе выборах президента республики останется председателем оппозиционного политического движения страны - АНО ("Акция недовольных граждан"). Он сохранит за собой мандат депутата нижней палаты национального парламента. Об этом сообщил в среду вечером новостной портал idnes.cz.

О решении Бабиша, являющегося одним из богатейших граждан Чехии, сохранить за собой депутатский мандат и пост председателя АНО стало известно после состоявшегося 8 февраля заседания президиума этого движения, которое было им создано в 2012 году. Этому движению принадлежит 72 из 200 кресел в нижней палате парламента, в которой происходит основной законотворческий процесс.

АНО, нашедшее многочисленных сторонников среди чешских избирателей, обеспечило своему создателю высшие посты в структуре государственного управления. Бабиш в 2013 году стал министром финансов и вице-премьером, а с 2017 по 2021 годы включительно возглавлял правительство республики. Полтора года назад движение проиграло выборы в нижнюю палату парламента коалиции либеральных партий и перешло в оппозицию.

Оставаясь на посту председателя АНО, Бабиш планирует оптимизировать структуру движения, сделав его более привлекательным для молодежи. Политик намерен сосредоточиться на воспитании новых политических лидеров и максимально подготовить АНО к запланированным на 2025 год очередным выборам в нижнюю палату парламента.