Войти в почту

Депутат ХСС считает, что политика Шольца приводит к изоляции Германии в Европе

БЕРЛИН, 8 февраля. /ТАСС/. Политичекий курс канцлера ФРГ Олафа Шольца приводит к еще большей изоляции Германии в Европе. Такое мнение в среду высказал глава земельной группы Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге (парламенте ФРГ) Александер Добриндт.

"Но реальность в Европе такова, что страны без Германии все чаще находят точки соприкосновения", - сказал Добриндт в ходе дебатов в Бундестаге. Франция и Испания, например, по его словам, все чаще координируют свои действия в области экономической политики. "Наши ожидания на данный момент очень ясны: не присоединяйтесь к пакту о долгах в Брюсселе, а возглавьте пакт о стабильности в Европе", - подчеркнул политик.

Добриндт также утверждал, что Шольц не реализовал обещания в сфере оборонной политики. "После вашей речи в прошлом году я поддерживаю то, что вы говорите в этой области", - указал он. "Я поддерживаю цель два процента. Я разочарован тем, что вы не добиваетесь ее. Я поддерживаю 100 миллиардов. Я разочарован тем, что вы их не тратите", - подытожил политик.

В связи с ростом числа мигрантов Добриндт призвал правящую коалицию прекратить поощрять нелегальную иммиграцию. "Они смешивают предоставление убежища с иммиграцией квалифицированных рабочих. Они смешивают предоставление убежища с правом на гражданство. И они превращают обязательство покинуть страну в право на проживание", - заключил Добриндт.

Канцлер Германии Олаф Шольц 27 февраля объявил, что власти страны будут инвестировать в оборону более 2% национального ВВП в свете ситуации на Украине и выделят из госбюджета на 2022 год €100 млрд в специальный фонд для своих ВС. Средства пойдут на инвестиции и проекты в области вооружений.