Войти в почту

СБУ провела служебное расследование в отношении своего экс-главы, засекретив результаты

КИЕВ, 8 февраля. /ТАСС/. Служба безопасности Украины провела служебное расследование в отношении бывшего главы ведомства Ивана Баканова, засекретив результаты этой проверки. Об этом сообщило в среду издание "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По его данным, итоги расследования "являются информацией с ограниченным доступом". "Служба безопасности информирует общественность о своей деятельности с учетом всех существующих норм и ограничений", - добавили в СБУ.

Депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа", член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский сообщил, что Баканов в настоящее время находится на Украине. "Специальные процедуры по проверке господина Баканова завершены. Думаю, что об этом общество будет проинформировано, когда это будет необходимо", - приводит слова Вениславского агентство РБК-Украина.

В свою очередь секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что не знает, обнаружены ли в ходе служебного расследования какие-либо нарушения. По его мнению, итоги проверки следует передать в Государственное бюро расследований (ГБР), так как Баканов является военнослужащим.

17 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отстранил Баканова от должности главы СБУ. 19 июля глава государства внес в Раду проект постановления о его увольнении, в тот же день украинский парламент проголосовал за отставку главы спецслужбы. Причины увольнения Баканова названы не были. Исполняющим обязанности главы СБУ был назначен Василий Малюк, который был утвержден в этой должности Радой 7 февраля.