Войти в почту

Эрдоган заявил о "беспокойстве некоторых" зерновой сделкой с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что договоренности с российским лидером Владимиром Путиным по экспорту зерна "беспокоят некоторых", но этот процесс продолжится все равно. Об этом он сказал в воскресенье во время общения с молодежью в городе Айдын. Трансляцию вел телеканал ТРТ.

Эрдоган заявил о "беспокойстве некоторых" зерновой сделкой с Путиным
© РИА Новости
"Мы занимаемся доставкой черноморского зерна по миру. Путин предложил отправлять зерно, чтобы мы его перерабатывали в муку и отправляли в бедные страны, в Африку. Мы согласились и начали работу. Это беспокоит некоторых, ну и пусть. Мы сделаем то, что правильно", - сказал Эрдоган.

По мнению турецкого лидера, сейчас в мировой политике "никто не ведет прямые и честные переговоры с Путиным".

Захарова отреагировала на признание экс-премьера Израиля по Украине

"Но я сам веду их с господином Путиным. И с [президентом Украины Владимиром] Зеленским тоже", - отметил он.

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины заключили 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что продление сделки произошло автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).