Войти в почту

Генпрокурор ФРГ заявил, что страна по-прежнему является мишенью международного терроризма

БЕРЛИН, 4 февраля. /ТАСС/. Германия и другие страны Запада по-прежнему являются мишенью для международных исламистских террористических группировок. В настоящее время в ФРГ насчитывается более 500 террористов-исламистов. Об этом заявил генпрокурор ФРГ Петер Франк в опубликованном в субботу интервью газете Welt am Sonntag.

"На данный момент в Германии насчитывается 522 террориста-исламиста. Запад, а следовательно, и Германия по-прежнему находятся под прицелом активно действующих на международном уровне исламистских террористических группировок, и мы по-прежнему ведем судебные процессы, например, против членов ячеек "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) и отдельных радикально настроенных преступников", - сказал Франк.

Что касается правого экстремизма, то, по его словам, количество угроз меньше, однако оно значительно возросло за последние три-четыре года. "В настоящее время оно составляет 74", - констатировал генпрокурор ФРГ. "Что касается правого экстремизма, сегодня мы говорим уже не только о готовых к насилию неонацистах в армейских ботинках, которые объединяются в товарищества, но и о "новых правых", которые проявляют себя в гражданской одежде, и о постоянно растущем числе "Рейхсбюргеров", которые придерживаются различных теорий заговора, эзотерических или антисемитских идеологий. Это качество отличается от того, что было десять лет назад", - резюмировал Франк.

В то же время он отметил, что число жителей ФРГ, которые причисляют себя к правому движению "Граждане рейха" (или "Рейхсбюргеры"), увеличилось за последний год и сейчас составляет около 23 тыс. человек. Движение "Граждане рейха" зародилось в ФРГ в 80-х годах прошлого века. Его сторонники (как правило, это люди старшего поколения) до сих пор считают, что Германия существует в границах 1937 года, они не признают действующее правительство и заявляют, что страна, как и в послевоенное время, оккупирована союзниками. "Рейхсбюргеры" часто организовывали военные реконструкции, проводили закрытые встречи.

7 декабря 2022 года Генеральная прокуратура ФРГ объявила о пресечении попытки государственного переворота в стране. Органы безопасности ФРГ провели крупнейшую антитеррористическую операцию в истории Германии против предполагаемых членов и сторонников "Рейхсбюргеров". При этом организация заговорщиков оказалась крупной и разветвленной: в нее входили наследник прусских князей, военные, бойцы спецподразделений министерства обороны. Многие из тех, кто работал над планом, причисляют себя к "Гражданам рейха".

По данным прокуратуры ФРГ, количество подозреваемых в этом процессе увеличилось до 55 человек, 24 из них в настоящее время находятся под стражей в Германии. Еще один подозреваемый - бывший полковник Бундесвера (ВС ФРГ) Максимилиан Эдер - арестован в Италии и подлежит экстрадиции.